Einwohneramt - Ausländerbehörde


Allgemeines

Bei uns erhalten Sie:

Wir beraten Sie gerne in allen Fragen des Ausländer- und Asylrechts. Sollten Sie Fragen wegen einer Auslandsreise haben, sind wir Ihnen gerne behilflich.

 


 

Wichtige Informationen zum sog. BREXIT

Das Vereinigte Königreich Großbritannien und Nordirland ist mit Ablauf des 31. Januar 2020 aus der Europäische Union ausgetreten.

Weitere Informationen unserer Ausländerbehörde finden Sie hier >>

 


 

A-Z

A  | Asyl  | Aufenthaltserlaubnis  | Aufenthaltsgestattung  | Aufenthaltstitel (Ausgabe und Verlängerung)  | Aufenthaltszeiten  | Au-pair-Beschäftigung  | Ausländische Studenten  | Ausweisersatzpapiere / Passersatzpapiere (Ausländerbehörde)  | B  | Beschäftigung für Ausländer  | Besuchsaufenthalt  | Blaue Karte EU  | C  | D  | Duldung  | E  | Ehegattennachzug  | Einbürgerung (Antrag)  | Einbürgerungen in Coburg Stadt und Landkreis  | Erlaubnis zum Daueraufenthalt - EU  | Erwerbstätigkeit für ausländische Mitbürger  | F  | Familiennachzug für ausländische Mitbürger  | Flüchtlinge  | Freiwillige Ausreise  | G  | Grenzübertrittsbescheinigung  | H  | Heimreiseschein  | I  | J  | K  | Kindernachzug  | L  | M  | N  | Niederlassungserlaubnis  | O  | P  | Q  | R  | S  | Staatsangehörigkeitsausweis  | Staatsangehörigkeitsbehörde  | Studenten  | Studienaufenthalt (Informationen)  | T  | U  | V  | Verlängerung der Aufenthalsterlaubnis für Studenten  | Verpflichtungserklärung für Einladung aus dem Ausland  | Visum  | W  | Wohnsitzregelung  | X  | Y  | Z  |

Ansprechpartner

Stellvertr. Amtsleiter Einwohneramt, Sachgebietsleiter der Ausländerbehörde, Wahlvorstände (Wahlhelfer)

Herr Roland Neubauer

Roland.Neubauer@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1360
Fax: 09561 / 89-1369

Ausländerbehörde - Buchstabe A

Frau Andrea Zivic

Andrea.Zivic@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1365
Fax: 09561 / 89-1369

Ausländerbehörde - Buchstaben B - G

Frau Bettina Stenbeck

Bettina.Stenbeck@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1361
Fax: 09561 / 89-1369

Ausländerbehörde - Buchstaben H - K

Frau Kerstin Klinnert

Kerstin.Klinnert@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1363
Fax: 09561 / 89-1369

Ausländerbehörde - Buchstaben L - O

Herr Andreas Karl

Andreas.Karl@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1364
Fax: 09561 / 89-1369

Ausländerbehörde - Buchstaben P - S

Herr Adrian Schramm

Adrian.Schramm@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1367
Fax: 09561 / 89-1369

Ausländerbehörde - Buchstaben T - Z und Einbürgerungen

Herr Sascha Pommer

Sascha.Pommer@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1362
Fax: 09561 / 89-1369

 
 
 

Dienstleistungen

Formulare & Online-Dienste