Häufig gesuchte Ämter und Abteilungen

 
 
 

Suche

 
 
 

Ämter und Abteilungen

"Bündnis Coburg - Die Familienstadt und Demografie" (Stabsstelle)

Frau Bianca Haischberger, Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2014, Fax: 09561 / 89-2519, Bianca.Haischberger@coburg.de, Internet


Agenda 21 - Agenda-Büro

Glockenberg 27, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-2675, Fax: 09561/ 89-62675, Agenda21@coburg.de, Internet


Allgemeine Finanzwirtschaft

Markt 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561/89-1200, Fax: 09561/89-1209, kaemmerei@coburg.de, Internet


Allgemeine Finanzwirtschaft - Liegenschaftswesen

Markt 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561 89-1230, Fax: 09561 89-1209, liegenschaften@coburg.de, Internet


Allgemeine Finanzwirtschaft - Planung und Steuerung

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 89-1202 , Fax: 09561 89-1209, kaemmerei@coburg.de, Internet


Amt für Informations- und Kommunikationstechnik

Uferstraße 7, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2150, Fax: 09561 / 89-62150, it@coburg.de, Internet


Amt für Jugend und Familie

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1511, jugendamt@coburg.de, Internet


Amt für Jugend und Familie - Hilfe in Unterhaltsangelegenheiten, bei Vaterschaft / Beistandschaft

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1511, Fax: 09561 / 89-2519, jugendamt@coburg.de, Internet


Amt für Jugend und Familie - Kommunale Jugendarbeit

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1572, Fax: 09561 / 89-2569, jugend@coburg.de, Internet


Amt für Jugend und Familie - Pflegekinder- und Adoptionsvermittlung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2514, Fax: 09561 / 89-62514, jugendamt@coburg.de, Internet


Amt für Jugend und Familie - Wirtschaftliche Jugendhilfe

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1518, Fax: 09561 / 89-2519, jugendamt@coburg.de, Internet


Amt für Schulen, Kultur und Bildung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1401, Fax: 09561 / 89-2409, schulamt@coburg.de, Internet


Amt für Schulen, Kultur und Bildung - Kulturabteilung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-3404, Fax: 09561 / 89-63404, kulturabteilung@coburg.de, Internet


Amt für Schulen, Kultur und Bildung - Schulabteilung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1400, Fax: 09561 / 89-2409, Schulamt@coburg.de, Internet


Amt für Schulen, Kultur und Bildung - Schulabteilung - Schülerverwaltung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1404, Fax: 09561 / 89-61404, schulamt@coburg.de, Internet


Amt für Schulen, Kultur und Bildung - Schulabteilung - Schulverwaltung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2407, Fax: 09561 / 89-2409, Tina.Lehmann@coburg.de, Internet


Bauverwaltungs- und Umweltamt

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1601, Fax: 09561 / 89-61601, bauverwaltungs-und-umweltamt@coburg.de, Internet


Beteiligungsmanagement (Stabsstelle)

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1015, Fax: 09561 / 89-61015, Hans-Joachim.Nickol@coburg.de, Internet


Bildungsbüro / Stadt Coburg

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1405, Fax: 09561 / 89-2409, Internet


Bildungsbüro der Stadt Coburg

Steingasse 18, 96450 Coburg , Telefon: 09561/89-1405, Fax: 09561/89-2409, bildungsbuero@coburg.de, Internet


Bürgerbüro

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1111, Fax: 09561/ 89-2111, buergerbuero@coburg.de, Internet


Büro 2. Bürgermeisterin

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1021, Fax: 09561 / 89-1029,


Büro Oberbürgermeister

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 89-1011, Fax: 09561 89-61011, buero-ob@coburg.de, Internet


CEB - Coburger Entsorgungs- und Baubetrieb (Kommunalunternehmen)

Bamberger Straße 2-6, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 749-5555, Fax: 09561 / 749-5888, info@ceb-coburg.de, Internet


Coburg Marketing

Herr Horst Graf, Herrngasse 4, 96450 Coburg, Telefon: 09561/89-8000, Fax: 09561/89-8029, marketing@coburg.de, Internet


E-Government und Verwaltungsmodernisierung (Stabsstelle)

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1102, Fax: 09561 / 89-61102, info@coburg.de, Internet


Einwohneramt

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1331, Fax: 09561 / 89-1369, einwohneramt@coburg.de, Internet


Einwohneramt - Ausländerbehörde

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1366, einwohneramt@coburg.de, Internet


Einwohneramt - Melde- u. Passbehörde

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1336, Einwohneramt@coburg.de, Internet


Einwohneramt - Wahlamt

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Fax: 09561 / 89-1369, einwohneramt@coburg.de, Internet


Geschäftsbuchhaltung / Stadtkasse

Markt 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561 89-1210 oder 89-1212, Fax: 09561 89-2219, stadtkasse@coburg.de, Internet


Geschäftsstelle Stadtrat

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1301 u. -1303, Fax: 09561 / 89-1309, Geschaeftsstelle@stadtrat.coburg.de, Internet


Gleichstellungsstelle (Stabsstelle)

Frau Susanne Müller, Herrngasse 4, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1070, Fax: 09561/ 89-1079, susanne.mueller@coburg.de, Internet


Grünflächenamt

Glockenberg 27, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1671 oder 89-1670, Fax: 09561 / 89-2679, gruenflaechenamt@coburg.de, Internet


Grünflächenamt - Forst und Baumpflege

Glockenberg 27, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1671 oder 89-1670, Fax: 09561 / 89-2679, gruenflaechenamt@coburg.de, Internet


Grünflächenamt - Friedhofsverwaltung

Hinterer Glockenberg 3b, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-2672, Fax: 09561/ 89-3679, friedhofsverwaltung@coburg.de, Internet


Grünflächenamt - Personal / Finanzen

Glockenberg 27, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1671 oder 89-1670, Fax: 09561 / 89-2679, gruenflaechenamt@coburg.de, Internet


Grünflächenamt - Stadtgärtnerei

Glockenberg 27, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1671, Fax: 09561 / 89-2679, gruenflaechenamt@coburg.de, Internet


Grünflächenamt - Untere Naturschutzbehörde

Glockenberg 27, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1671 oder 89-1670, Fax: 09561 / 89-2679, gruenflaechenamt@coburg.de, Internet


Gutachterausschuss, Geschäftsstelle Coburg

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1027, Fax: 09561 / 89-61027, gutachterausschuss@coburg.de, Internet


Hochbauamt

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 891651, Fax: 09561/ 891689, hochbauamt@coburg.de, Internet


Hochbauamt - Allgemeine Verwaltung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1657, Fax: 09561 / 89-61657, Dieter.Walter@coburg.de, Internet


Hochbauamt - Gebäudeunterhalt

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1682, Fax: 09561/ 89-61682, Peter.Cosack@coburg.de, Internet


Hochbauamt - Planen und Bauen

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2651, Fax: 09561 / 89-62651, Thorsten.Huld@coburg.de, Internet


Hochbauamt - Planen und Bauen - Baudurchführung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1651, Fax: 09561/ 89-1689, Internet


Hochbauamt - Planen und Bauen - Denkmalpflege

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89 - 1651, Fax: 09561 / 89 - 1689, Hochbauamt@coburg.de, Internet


Hochbauamt - Technisches Gebäudemanagement

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-3650, Fax: 09561 / 89-63650, Achim.Franke@coburg.de, Internet


Herr Rainer Klein, Am Viktoriabrunnen 4, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2501, Fax: 09561 / 89-62501, Rainer.Klein@coburg.de, Internet


KoKi - Netzwerk frühe Kindheit

Steingasse 18
Büro: im Familienzentrum Coburg, Judengasse 48, Eingang über Mühlgasse, Garten des KIZ, Eingang Mitte,
96450 Coburg , Telefon: 09561/ 89-1566 , Fax: 09561/ 89-61566 , Birgit.Thaeringer@coburg.de, Internet


KoKi - Netzwerk frühe Kindheit

Frau Birgit Thäringer, Steingasse 18
Büro: im Familienzentrum Coburg, Judengasse 48, Eingang über Mühlgasse,
96450 Coburg , Telefon: 09561/ 89-1566 , Fax: 09561/ 89-61566 , Birgit.Thaeringer@coburg.de , Internet


Mitarbeiterbetreuung (Stabsstelle)

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1110, Fax: 09561 / 89-61110, Juergen.Escher@coburg.de, Internet


ÖPNV-Beauftragte für Stadt und Landkreis (Stabsstelle)

Frau Marita Nehring, Markt 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1237, Fax: 09561 / 89-1209, oepnv@coburg.de, Internet


Ordnungsamt

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1321, Fax: 09561 / 89-1329, ordnungsamt@coburg.de, Internet


Ordnungsamt - Allgemeine Sicherheit und Ordnung

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1387, Fax: 09561 / 89-1329, ordnungsamt@coburg.de, Internet


Ordnungsamt - Fundbüro

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1327, Fax: 09561/89-1329, ordnungsamt@coburg.de, Internet


Ordnungsamt - Gewerberecht/Lebensmittelüberwachung

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2322, Fax: 09561 / 89-1329, Internet


Ordnungsamt - Kaminkehrer

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2324, Fax: 09561 / 89-1329, Internet


Ordnungsamt - Lebensmittelüberwachung

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2326, -2328 od. 2329, lebensmittelueberwachung@coburg.de, Internet


Ordnungsamt - Straßenverkehrsabteilung

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1310, Fax: 09561 / 89-1329, ordnungsamt@coburg.de, Internet


Personal- und Organisationsamt

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1101, Fax: 09561/ 89-1179, personal-und-organisationsamt@coburg.de, Internet


Personal- und Organisationsamt - Organisationsabteilung

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1150, Fax: 09561 / 89-61150, personal-und-organisationsamt@coburg.de, Internet


Personal- und Organisationsamt - Personalabteilung

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1101, Fax: 09561 / 89-61101, personal-und-organisationsamt@coburg.de, Internet


Personal- und Organisationsamt - Zentrale Beschaffungsstelle

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-3155, Fax: 09561 / 89-63159, beschaffungsstelle@coburg.de, Internet


Personalrat

Markt 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1180, Fax: 09561/ 89-1183, personalrat@coburg.de, Internet


Rechnungsprüfungsamt

Markt 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1140, Fax: 09561 / 89-2219, rpa@coburg.de, Internet


Rechtsamt

Markt 1, 96450 Coburg, rechtsamt@coburg.de, Internet


Referat 3 - Sozialreferat

3. Bürgermeister Thomas Nowak, Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1031, Fax: 09561 / 89-1039,


Runder Tisch Coburg - Kontakt- und Informationsstelle für Selbsthilfegruppen der Stadt Coburg

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 891576, Fax: 09561/ 892579, selbsthilfe@coburg.de, Internet


Sozialamt

Am Viktoriabrunnen 4, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89 1555, Fax: 09561 / 89 1579, sozialamt@coburg.de, Internet


Sozialamt - Servicebüro

Neue Adresse:
Am Viktoriabrunnen 4,
96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1555, Fax: 09561 / 89-1579, sozialamt@coburg.de, Internet


Soziales Beratungszentrum

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Internet


Soziales Beratungszentrum - Betreuungsstelle

Herr Frank Goldammer, Frau Heike Ötter, Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1574, Fax: 09561 / 89-2579, Frank.Goldammer@coburg.de , Internet


Soziales Beratungszentrum - Büro Senioren & Ehrenamt

Frau Antje Hennig, Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2575, Fax: 09561 / 89-2579, ehrenamtskarte@coburg.de, Internet


Soziales Beratungszentrum - Büro Senioren & Ehrenamt

Frau Antje Hennig, Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89 2575, Fax: 09561 / 89 62575, Antje.Hennig@coburg.de, Internet


Soziales Beratungszentrum - Kontaktstelle Selbsthilfe der Stadt Coburg

Frau Feuerbach-Heim, Frau Doerenkamp-Steiner, Frau Hagner, Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89 - 2576, 89 - 1576 od. 89-3576, Fax: 09561 / 89 - 2579, selbsthilfe@coburg.de , Internet


Soziales Beratungszentrum - Seniorenbüro

Frau Antje Hennig, Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89 - 2575, Fax: 09561 / 89 - 2579, Antje.Hennig@coburg.de , Internet


Sportamt

Herr Eberhard Fröbel, Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1520, Fax: 09561/ 89-1529, Sportamt@coburg.de, Internet


Stabsstelle Klimaschutz

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1023, Fax: 09561 / 89-61023, Michael.Mosebach@coburg.de, Internet


Stadtarchiv Coburg

Steingasse 5, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1470, Fax: 09561/ 89-1479, stadtarchiv@coburg.de, Internet


Stadtbauamt

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1610, Fax: 09561 / 89-61610, Karl.Baier@coburg.de, Internet


Stadtbauamt - Bauordnung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1630, Fax: 09561 / 89-61630, stadtbauamt@coburg.de, Internet


Stadtbauamt - Stadtplanung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 89-1610, Fax: 09561 89-61610, stadtbauamt@coburg.de, Internet


Stadtbauamt - Vermessung und Geoinformation

Uferstraße 7, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1620, Fax: 09561 / 89-61620, Helmut.Fischer@coburg.de, Internet


Stadtbücherei Coburg

Frau Brigitte Maisch, Herrngasse 17, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1420, Fax: 09561/ 89-1429, stadtbuecherei@coburg.de, Internet


Städtische Eigenbetriebe

96450 Coburg, Internet


Städtische Werke - Überlandwerke Coburg GmbH

Bamberger Straße 2-6, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 749 - 0, Fax: 09561 / 749 - 1902, contact@suec.de, Internet


Standesamt Coburg

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1341, Fax: 09561/ 89-1349, standesamt@coburg.de, Internet


Standesamt Coburg - Sachgebiet Geburten

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1342 oder -1343, Fax: 09561/ 89-1349, standesamt@coburg.de, Internet


Standesamt Coburg - Sachgebiet Heiraten

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1341 oder -2341, Fax: 09561/ 89-1349, standesamt@coburg.de, Internet


Standesamt Coburg - Sachgebiet Sterbefälle

Hinterer Glockenberg 3c, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1345 oder -1346, Fax: 09561/ 89-2349, standesamt@coburg.de, Internet


Versicherungsamt

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1350, Fax: 09561/ 89-1359, versicherungsamt@coburg.de, Internet


Wirtschaftsförderungsgesellschaft der Stadt Coburg mbH

Mauer 14, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-2301, Fax: 09561/ 89-2309, wifoeg@coburg.de, Internet


Wohnbau der Stadt Coburg GmbH

Mauer 12, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 877-0, Fax: 09561/ 877-130, info@wohnbau-coburg.de, Internet


Zweckverband Zulassungsstelle Coburg

Wilhelm-Ruß-Straße 5, 96450 Coburg, Internet


 
 
 
Hauptanschrift/en

Bürgerbüro

Markt 1
96450 Coburg
Telefon: 09561/ 89-1111
Fax: 09561/ 89-2111
buergerbuero@coburg.de
http://www.coburg.de/buergerbuero

Stadtplanlink


Öffnungszeiten

Montag bis Mittwoch
8.30 bis 15.30 Uhr

Donnerstag
8.30 bis 18.00 Uhr

Freitag
8.30 bis 12.00 Uhr

Samstag
9.00 bis 12.00 Uhr


Wartemarken sind bis zu einer halben Stunde vor Ende der Öffnungszeiten erhältlich:
Montag bis Mittwoch bis 15.00 Uhr
Donnerstag bis 17.30 Uhr sowie
Freitag und Samstag bis 11.30 Uhr