Ergebnisse 2009

Preisträger 2009

1. Preis 7.500,- € bereitgestellt von der Oberfrankenstiftung Bayreuth Hyojong Kim, Südkorea
2. Preis 6.000,- € bereitgestellt von der Niederfüllbacher Stiftung Antonia Radneva, Bulgarien
3. Preis 4.500,- € bereitgestellt von der Stadt Coburg Min Seok Kim, Südkorea
1.500,- € Stipendium der HUK Coburg
für die beste sängerische Nachwuchsleistung
Siman Chung, Südkorea
1.500,- € Sonderpreis der Deutschen Johann-Strauß-Gesellschaft
für die beste stilgerechte Darbietung eines Vokalstückes
(Lied/Couplet) aus einer Operette von Johann Strauss
Ki Chan Kim, Südkorea
1.500,- € Sonderpreis der Sparkasse Coburg-Lichtenfels
für besondere Reife der ausdrucksmäßigen Gestaltung
Antonia Radneva, Bulgarien
1.500,- € Sonderpreis der SÜC für die überzeugendste künstlerische
Realisation eines Vokalstückes aus einer zeitgenössichen
Oper, ausgehend vom Stilbereich der sogenannten "Neuen
Musik" ab ca. 1920 bis zur Gegenwart
Susanne Pemmerl
Deutschland
1.500,- € Publikumspreis, gestiftet von der VR-Bank Coburg eG Barbara Buffy, Deutschland

Nach dem III. Durchgang am 01.07.2009 haben die

 

Finalprüfung mit Orchesterbegleitung

erreicht: Alexander Girardi Gesangswettbewerb - Teilnehmer Chung Siman

  • Barbara Buffy, Deutschland
  • Min Seok Kim, Südkorea
  • Magdalena Polkowska, Polen
  • Hyojong Kim, Südkorea
  • Antonia Radneva, Bulgarien
  • Sang-Hun Kwark, Südkorea
  • Ki Chan Kim, Südkorea
  • Mariana Sipos, Ungarn                                                                                                                                Siman Chung, Südkorea
  • Siman Chung, Südkorea (unter Vorbehalt)

Die Öffentliche Finalprüfung findet am Freitag, 03.07.2009 um 16 Uhr im Kongresshaus Rosengarten mit dem Philharmonischen Orchester Landestheater Coburg unter der Leitung von GMD Alois Seidlmeier statt. 

Eintrittskarten an der Tageskasse: 6,00 € (Plätze sind nicht nummeriert).


III. Durchgang - Mittwoch 01. Juli 2009

Uhrzeit Teilnehmer Klavierbegleiter
11.00 Uhr Barbara Buffy, Deutschland Kilian Sprau
11.20 Uhr Min Seok Kim, Südkorea Kilian Sprau
11.40 Uhr Magdalena Polkowska, Polen Hendrik Bräunlich
12.00 Uhr Hye Jin Cho, Südkorea Hendrik Bräunlich
12.20 Uhr Minsub Hong, Südkorea Sibylle Höhnk
13.40 Uhr Hyojong Kim, Südkorea Sibylle Höhnk
14.00 Uhr Antonia Radenva, Bulgarien Kilian Sprau
14.20 Uhr Sang-Hun Kwark, Südkorea Kilian Sprau
14.40 Uhr Désirée Brodka, Deutschland Hendrik Bräunlich
15.40 Uhr Ki Chan Kim, Südkorea Sibylle Höhnk
16.00 Uhr Mariana Sipos, Ungarn Hendrik Bräunlich
16.20 Uhr Siman Chung, Südkorea Kilian Sprau
16.40 Uhr Susanne Pemmerl, Deutschland Martina Hussmann


II. Durchgang - Montag 28. Juni 2009

13.50 Uhr Min Seok Kim, Südkorea Kilian Sprau
14.10 Uhr Stephanie Rodousakis, USA Sibylle Höhnk
14.30 Uhr Kyong-Bae Choi, Südkorea Sibylle Höhnk
14.50 Uhr Hye Jin Cho, Südkorea Hendrik Bräunlich
15.10 Uhr Magdalena Polkowska, Polen Hendrik Bräunlich
15.50 Uhr Matthias Eschli, Deutschland Hendrik Bräunlich
16.10 Uhr Susanne Pemmerl, Deutschland Martina Hussmann
16.30 Uhr Julika Birke, Deutschland Kilian Sprau
16.50 Uhr Barbara Buffy, Deutschland Kilian Sprau


II. Durchgang - Dienstag 30. Juni 2009

11.00 Uhr Minsub Hong, Südkorea Sibylle Höhnk
11.20 Uhr Galyna Gurina, Ukraine Sibylle Höhnk
11.40 Uhr Sang-Hun Kwark, Südkorea Kilian Sprau
12.00 Uhr Antonia Radneva, Bulgarien Kilian Sprau
14.00 Uhr Young Oh, Südkorea Sibylle Höhnk
14.20 Uhr Hyojong Kim, Südkorea Sibylle Höhnk
14.40 Uhr Désirée Brodka, Deutschland Hendrik Bräunlich
15.00 Uhr Siman Chung, Südkorea Kilian Sprau
15.40 Uhr Stephanie Eineder, Deutschland Sibylle Höhnk
16.00 Uhr Ki Chan Kim, Südkorea Sibylle Höhnk
16.20 Uhr Marianna Sipos, Ungarn Hendrik Bräunlich
16.40 Uhr Jung Hwan Choi, Südkorea Kilian Sprau

 
 
 
 
Hauptanschrift
 
 
 

Ansprechpartner/in

Frau Karin Hirsch

Telefonzentrale

Karin.Hirsch@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1004
Fax: 09561 / 89-3979



Frau Angela Scheler

Telefonzentrale

Angela.Scheler@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1004
Fax: 09561 / 89-3979



Herr Michael Engel

Ansprechpartner für die Kulturabteilung / Kulturinteresse

Michael.Engel@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-3403
Fax: 09561 / 89-63403