Amt für Schulen, Kultur und Bildung - Kulturabteilung


Allgemeines


 

"Kunst & Kultur in Coburg"
 
Die Kulturabteilung der Stadverwaltung Coburg präsentiert sich mit aktuellen Themen. Schauen Sie doch einmal unter www.coburg.de/kultur vorbei!
 

 

Die Kulturabteilung ist eine zentrale Anlauf- und Schnittstelle in der Kulturlandschaft der Stadt Coburg. Sie pflegt und vermittelt das kulturelle Erbe der Stadt Coburg, indem sie Veranstaltungen in Eigenregie oder in Kooperation durchführt. Außerdem betreibt sie kulturelle Förderung von Einzelprojekten oder Institutionen. Darüber hinaus knüpft und pflegt sie Kontakte zu Vereinen, Verbänden, Institutionen und Einzelpersönlichkeiten. Sie berät Bürger, Künstler, Vereine und Initiativen zwecks der Durchführung von kulturellen Projekten, gibt Auskünfte zum städtischen Kulturangebot und vermittelt Künstlerkontakte.

 

 

 

 

 

A-Z

A  | Ahnenforschung  | Amt für Schulen, Kultur und Bildung - Kulturabteilung  | Archiv  | Archivbescheinigungen  | Auftragsarchivierung  | B  | C  | D  | E  | F  | Familienforschung  | G  | H  | I  | J  | K  | Kultur  | Kulturförderung  | Kulturszene  | L  | M  | N  | O  | P  | Q  | R  | S  | Stadtarchiv  | Stadtarchivsatzung  | Stadtbücherei  | Stadtgedächtnis  | T  | U  | V  | W  | X  | Y  | Z  |

Ansprechpartner

Abteilungsleiterin der Kulturabteilung

Frau Kerstin Lindenlaub

Kerstin.Lindenlaub@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-3400
Fax: 09561 / 89-63400

Ansprechpartner für die Kulturabteilung / Kulturinteresse

Herr Michael Engel

Michael.Engel@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-3403
Fax: 09561 / 89-63403

Ansprechpartnerin für die Kulturabteilung / Kulturinteresse

Frau Johanna Rosenzweig

Johanna.Rosenzweig@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-3401
Fax: 09561 / 89-63401

Frau Ellen Blase

Ellen.Blase@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2034
Fax: 09561 / 89-62034

Leiter des Stadtarchivs

Herr Michael Tröbs

Michael.Troebs@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1470
Fax: 09561 / 89-1479

Leiterin der Stadtbücherei, Musikabteilung, Lektorat, Information

Frau Brigitte Maisch

stadtbuecherei@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2420
Fax: 09561 / 89-1429

Volontär in der Kulturabteilung

Herr Tim Schelenz

Tim.Schelenz@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-3404
Fax: 09561 / 89-63404