Häufig gesuchte Ämter und Abteilungen

 
 
 

Suche

 
 
 

Ämter und Abteilungen

"Bündnis Coburg - Die Familienstadt und Demografie" (Stabsstelle)

Frau Bianca Haischberger, Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2511, Fax: 09561 / 89-2519, Bianca.Haischberger@coburg.de, Internet


Agenda 21 - Agenda-Büro

Glockenberg 27, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-2675, Fax: 09561/ 89-62675, Agenda21@coburg.de, Internet


Allgemeine Finanzwirtschaft

Markt 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561/89-1200, Fax: 09561/89-1209, kaemmerei@coburg.de, Internet


Allgemeine Finanzwirtschaft - Liegenschaftswesen

Markt 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561 89-1230, Fax: 09561 89-1209, liegenschaften@coburg.de, Internet


Allgemeine Finanzwirtschaft - Planung und Steuerung

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 89-1202 , Fax: 09561 89-1209, kaemmerei@coburg.de, Internet


Amt für Informations- und Kommunikationstechnik

Uferstraße 7, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2150, Fax: 09561 / 89-62150, it@coburg.de, Internet


Amt für Jugend und Familie

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1511, jugendamt@coburg.de, Internet


Amt für Jugend und Familie - Hilfe in Unterhaltsangelegenheiten, bei Vaterschaft / Beistandschaft

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1513, Fax: 09561 / 89-2519, jugendamt@coburg.de, Internet


Amt für Jugend und Familie - Kommunale Jugendarbeit

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1572, Fax: 09561 / 89-2569, jugend@coburg.de, Internet


Amt für Jugend und Familie - Pflege- und Adoptionsvermittlung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2514, Fax: 09561 / 89-2569, jugendamt@coburg.de, Internet


Amt für Jugend und Familie - Wirtschaftliche Jugendhilfe

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1518, Fax: 09561 / 89-2519, jugendamt@coburg.de, Internet


Amt für Schulen, Kultur und Bildung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1401, Fax: 09561 / 89-2409, schulamt@coburg.de, Internet


Amt für Schulen, Kultur und Bildung - Kulturabteilung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2030, Fax: 09561 / 89-2039, kulturabteilung@coburg.de, Internet


Amt für Schulen, Kultur und Bildung - Schulabteilung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1400, Fax: 09561 / 89-2409, Schulamt@coburg.de, Internet


Amt für Schulen, Kultur und Bildung - Schulabteilung - Schülerverwaltung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1404, Fax: 09561 / 89-61404, schulamt@coburg.de, Internet


Amt für Schulen, Kultur und Bildung - Schulabteilung - Schulverwaltung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2407, Fax: 09561 / 89-2409, Tina.Lehmann@coburg.de, Internet


Beteiligungsmanagement (Stabsstelle)

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1015, Fax: 09561 / 89-61015, Hans-Joachim.Nickol@coburg.de, Internet


Bildungsbüro / Stadt Coburg

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1405, Fax: 09561 / 89-2409, Internet


Bildungsbüro der Stadt Coburg

Steingasse 18, 96450 Coburg , Telefon: 09561/89-1405, Fax: 09561/89-2409, bildungsbuero@coburg.de, Internet


Bürgerbüro

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1111, Fax: 09561/ 89-2111, buergerbuero@coburg.de, Internet


Büro 2. Bürgermeisterin

2. Bürgermeisterin Birgit Weber, Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1021, Fax: 09561 / 89-1029,


Büro Oberbürgermeister

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 89-1011, Fax: 09561 89-61011, buero-ob@coburg.de, Internet


CEB - Coburger Entsorgungs- und Baubetrieb (Kommunalunternehmen)

Bamberger Straße 2-6, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 749-5555, Fax: 09561 / 749-5888, info@ceb-coburg.de, Internet


E-Government und Verwaltungsmodernisierung (Stabsstelle)

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1102, Fax: 09561 / 89-61102, info@coburg.de, Internet


Einwohneramt

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1331, Fax: 09561 / 89-1369, einwohneramt@coburg.de, Internet


Einwohneramt - Ausländerbehörde

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1366, einwohneramt@coburg.de, Internet


Einwohneramt - Melde- u. Passbehörde

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1335, Einwohneramt@coburg.de, Internet


Einwohneramt - Wahlamt

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Fax: 09561 / 89-1369, einwohneramt@coburg.de, Internet


Elternschule am Klinikum Coburg


Geschäftsbuchhaltung / Stadtkasse

Markt 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561 89-1210 oder 891212, Fax: 09561 89-2219, stadtkasse@coburg.de, Internet


Geschäftsstelle Stadtrat

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1301 u. -1303, Fax: 09561 / 89-1309, geschaeftsstelle@coburg.de, Internet


Gleichstellungsstelle (Stabsstelle)

Frau Susanne Müller, Herrngasse 4, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1070, Fax: 09561/ 89-1079, susanne.mueller@coburg.de, Internet


Grünflächenamt

Glockenberg 27, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1671 oder 89-1670, Fax: 09561 / 89-2679, gruenflaechenamt@coburg.de, Internet


Grünflächenamt - Forst und Baumpflege

Glockenberg 27, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1671 oder 89-1670, Fax: 09561 / 89-2679, gruenflaechenamt@coburg.de, Internet


Grünflächenamt - Friedhofsverwaltung

Hinterer Glockenberg 3b, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-2672, Fax: 09561/ 89-3679, friedhofsverwaltung@coburg.de, Internet


Grünflächenamt - Personal / Finanzen

Glockenberg 27, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1671 oder 89-1670, Fax: 09561 / 89-2679, gruenflaechenamt@coburg.de, Internet


Grünflächenamt - Stadtgärtnerei

Glockenberg 27, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1678 oder 89-1671, Fax: 09561 / 89-2679, gruenflaechenamt@coburg.de, Internet


Grünflächenamt - Untere Naturschutzbehörde

Glockenberg 27, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1671 oder 89-1670, Fax: 09561 / 89-2679, gruenflaechenamt@coburg.de, Internet


Gutachterausschuss, Geschäftsstelle Coburg

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1602, Fax: 09561 / 89-1649, gutachterausschuss@coburg.de, Internet


Haus Sozial Aktiv

Oberer Bürglaß 4, 96450 Coburg, Internet


Haus Sozial Aktiv - Betreuungsstelle

Herr Frank Goldammer, Frau Heike Ötter, Oberer Bürglaß 4, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89 - 1574, Fax: 09561 / 89 - 2579, Frank.Goldammer@coburg.de , Internet


Haus Sozial Aktiv - Büro Senioren & Ehrenamt

Oberer Bürglaß 4, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89 - 2575, Fax: 09561 / 89 - 2579, Ehrenamt@coburg.de , Internet


Haus Sozial Aktiv - Kontaktstelle Selbsthilfe der Stadt Coburg

Frau Feuerbach-Heim, Frau Doerenkamp-Steiner, Oberer Bürglaß 4, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89 - 1576 od. 89 - 2571, Fax: 09561 / 89 - 2579, selbsthilfe@coburg.de , Internet


Haus Sozial Aktiv - Seniorenbüro

Frau Antje Hennig, Oberer Bürglaß 4, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89 - 2575, Fax: 09561 / 89 - 2579, Antje.Hennig@coburg.de , Internet


Hochbauamt

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 891651, Fax: 09561/ 891689, hochbauamt@coburg.de, Internet


Hochbauamt - Allgemeine Verwaltung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1657, Fax: 09561 / 89-61657, Dieter.Walter@coburg.de, Internet


Hochbauamt - Gebäudeunterhalt

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1682, Fax: 09561/ 89-61682, Peter.Cosack@coburg.de, Internet


Hochbauamt - Planen und Bauen

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2651, Fax: 09561 / 89-62651, Thorsten.Huld@coburg.de, Internet


Hochbauamt - Planen und Bauen - Baudurchführung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1651, Fax: 09561/ 89-1689, Internet


Hochbauamt - Planen und Bauen - Denkmalpflege

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89 - 1651, Fax: 09561 / 89 - 1689, Hochbauamt@coburg.de, Internet


Hochbauamt - Technisches Gebäudemanagement

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-3650, Fax: 09561 / 89-63650, Achim.Franke@coburg.de, Internet


Integrationsbeauftragter / Heimaufsicht

Herr Rainer Klein, Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1502, Fax: 09561 / 89-1579, Rainer.Klein@coburg.de, Internet


KoKi - Netzwerk frühe Kindheit

Steingasse 18
Büro: im Familienzentrum Coburg, Judengasse 48, Eingang über Mühlgasse, Garten des KIZ, Eingang Mitte,
96450 Coburg , Telefon: 09561/ 89-1566 , Fax: 09561/ 89-61566 , Birgit.Probst@coburg.de , Internet


KoKi - Netzwerk frühe Kindheit

Frau Birgit Probst, Steingasse 18
Büro: im Familienzentrum Coburg, Judengasse 48, Eingang über Mühlgasse,
96450 Coburg , Telefon: 09561/ 89-1566 , Fax: 09561/ 89-61566 , Birgit.Probst@coburg.de , Internet


Kongresshaus Rosengarten

Berliner Platz 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 8283-0, Fax: 09561 / 8283-84, info@kongress.coburg.de, Internet


Mitarbeiterbetreuung (Stabsstelle)

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1110, Fax: 09561 / 89-61110, Juergen.Escher@coburg.de, Internet


ÖPNV-Beauftragte für Stadt und Landkreis (Stabsstelle)

Frau Marita Nehring, Markt 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1237, Fax: 09561 / 89-1209, oepnv@coburg.de, Internet


Ordnungsamt

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1321, Fax: 09561 / 89-1329, ordnungsamt@coburg.de, Internet


Ordnungsamt - Allgemeine Sicherheit und Ordnung

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1387, Fax: 09561 / 89-1329, ordnungsamt@coburg.de, Internet


Ordnungsamt - Fundbüro

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1327, Fax: 09561/89-1329, ordnungsamt@coburg.de, Internet


Ordnungsamt - Gewerberecht/Lebensmittelüberwachung

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2322, Fax: 09561 / 89-1329, Internet


Ordnungsamt - Kaminkehrer

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-2324, Fax: 09561 / 89-1329, Internet


Ordnungsamt - Straßenverkehrsabteilung

Rosengasse 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1310, Fax: 09561 / 89-1329, ordnungsamt@coburg.de, Internet


Personal- und Organisationsamt

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1101, Fax: 09561/ 89-1179, personal-und-organisationsamt@coburg.de, Internet


Personal- und Organisationsamt - Organisationsabteilung

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1150, Fax: 09561 / 89-61150, personal-und-organisationsamt@coburg.de, Internet


Personal- und Organisationsamt - Personalabteilung

Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1101, Fax: 09561 / 89-1179, personal-und-organisationsamt@coburg.de, Internet


Personal- und Organisationsamt - Zentrale Beschaffungsstelle

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-3150, Fax: 09561 / 89-63159, beschaffungsstelle@coburg.de, Internet


Personalrat

Markt 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1180, Fax: 09561/ 89-1183, personalrat@coburg.de, Internet


Rechnungsprüfungsamt

Markt 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1140, Fax: 09561 / 89-2219, rpa@coburg.de, Internet


Rechtsamt

Markt 1, 96450 Coburg, rechtsamt@coburg.de, Internet


Referat 3 - Sozialreferat

3. Bürgermeister Thomas Nowak, Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1031, Fax: 09561 / 89-1039,


Runder Tisch Coburg - Kontakt- und Informationsstelle für Selbsthilfegruppen der Stadt Coburg

Oberer Bürglaß 4, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 891576, Fax: 09561/ 892579, selbsthilfe@coburg.de, Internet


Sozialamt

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89 1555, Fax: 09561 / 89 1579, sozialamt@coburg.de, Internet


Sozialamt - Servicebüro

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1555, Fax: 09561 / 89-1579, sozialamt@coburg.de, Internet


Sportamt

Herr Eberhard Fröbel, Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1520, Fax: 09561/ 89-1529, Sportamt@coburg.de, Internet


Stabsstelle Geoinformation

Uferstraße 7, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-2023, Fax: 09561/ 89-62023, Katja.Hagmayer@coburg.de, Internet


Stabsstelle Umwelt/Klimaschutz

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1025, Fax: 09561 / 89-61025, Gerold.Schnabl@coburg.de, Internet


Stadtarchiv Coburg

Steingasse 5, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1470, Fax: 09561/ 89-1479, stadtarchiv@coburg.de, Internet


Stadtbauamt

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1610, Fax: 09561 / 89-1619, Karl.Baier@coburg.de, Internet


Stadtbauamt - Bauordnung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1632, Fax: 09561 / 89-61632, stadtbauamt@coburg.de, Internet


Stadtbauamt - Bauverwaltung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1601, Fax: 09561 / 89-1649, stadtbauamt@coburg.de, Internet


Stadtbauamt - Stadtplanung

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 89-1610, Fax: 09561 89-1649, stadtbauamt@coburg.de, Internet


Stadtbauamt - Vermessung

Uferstraße 7, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1620, Fax: 09561 / 89-61620, Helmut.Fischer@coburg.de, Internet


Stadtbücherei Coburg

Frau Brigitte Maisch, Herrngasse 17, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1420, Fax: 09561/ 89-1429, stadtbuecherei@coburg.de, Internet


Städtische Eigenbetriebe

96450 Coburg, Internet


Städtische Werke - Überlandwerke Coburg GmbH

Bamberger Straße 2-6, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 749 - 0, Fax: 09561 / 749 - 1902, contact@suec.de, Internet


Standesamt Coburg

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1341, Fax: 09561/ 89-1349, standesamt@coburg.de, Internet


Standesamt Coburg - Sachgebiet Geburten

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1343, Fax: 09561/ 89-1349, standesamt@coburg.de, Internet


Standesamt Coburg - Sachgebiet Heiraten

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1341, Fax: 09561/ 89-1349, standesamt@coburg.de, Internet


Standesamt Coburg - Sachgebiet Sterbefälle

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1344, Fax: 09561/ 89-1349, standesamt@coburg.de, Internet


Tourismus und Stadtmarketing/Citymanagement Coburg

Herr Michael Amthor, Herrngasse 4, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-8000, Fax: 09561 / 89-8029, info@tourist.coburg.de, Internet


Versicherungsamt

Oberer Bürglaß 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1350, Fax: 09561/ 89-1359, versicherungsamt@coburg.de, Internet


Wirtschaftsförderungsgesellschaft der Stadt Coburg mbH

Markt 1 (Rathaus), 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-2301, Fax: 09561/ 89-2309, wifoeg@coburg.de, Internet


Wohnbau der Stadt Coburg GmbH

Heiligkreuzstraße 26, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 877-0, Fax: 09561/ 877-130, info@wohnbau-coburg.de, Internet


Zweckverband Zulassungsstelle Coburg

Wilhelm-Ruß-Straße 5, 96450 Coburg, Telefon: 09561/514-122, Internet


 
 
 
Hauptanschrift

Bürgerbüro

Markt 1
96450 Coburg
Telefon: 09561/ 89-1111
Fax: 09561/ 89-2111
buergerbuero@coburg.de
http://www.coburg.de/buergerbuero

Stadtplanlink


Öffnungszeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag
8.30 bis 15.30 Uhr

Donnerstag
8.30 bis 18.00 Uhr

Samstag
9.00 bis 12.00 Uhr