Allgemeine Finanzwirtschaft - Steuerabteilung


Allgemeines

A-Z

A  | B  | C  | D  | E  | Einzugsermächtigung  | F  | G  | Gewerbemüll  | Gewerbesteuer  | Grundsteuer  | H  | Hundesteuer  | I  | J  | K  | L  | M  | N  | O  | P  | Personenmüll  | Q  | R  | S  | SEPA-Lastschriftmandat  | Straßenreinigung und Winterdienst  | T  | U  | V  | W  | X  | Y  | Z  |

Ansprechpartner

Abteilungsleiterin - Steuerabteilung, Gewerbesteuer + zusätzliche Fragen

Frau Birgit Gläser

Birgit.Glaeser@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1220
Fax: 09561 / 89-1229

Gewerbesteuer und Hundesteuer + grundsätzliche Fragen

Frau Karin Kolibius

Karin.Kolibius@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1227
Fax: 09561 / 89-1229

Grundsteuer, Grundstücksabgaben und Müllabfuhr ( Berechnung) + grundsätzliche Fragen

Frau Carola Hänsel

Carola.Haensel@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1224
Fax: 09561 / 89-1229

Grundsteuer, Straßenreinigungs- und Abfallentsorgungsgebühren

Herr Frank Vierneusel

Frank.Vierneusel@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1225
Fax: 09561 / 89-1229

Frau Jennifer Metzler

Jennifer.Metzler@coburg.de

Telefon: 09561/ 89-1222
Fax: 09561/ 89-1229

Sachbearbeiterin

Frau Katrin Recknagel

Katrin.Recknagel@coburg.de

Telefon: 09561/ 89-1222
Fax: 09561/ 89-61222

 
 
 

Dienstleistungen

Gewerbemüll


Gewerbesteuer

Besteuerungsgrundlage der Gewerbesteuer ist der Ertrag des Gewerbebetriebes


Grundsteuer

Die Grundsteuer gehört zu den Realsteuern (Objektsteuern) und bezieht sich auf jede Art von Grundbesitz, unabhängig, ob bebaut oder unbebaut. Das bedeutet, dass für die Höhe der Steuer die wirtschaftlichen und persönlichen Verhältnisse des Eigentümers keine Rolle spielen. Es ist auch ohne Bedeutung, wie hoch der Ertrag ist, den ein Grundstück abwirft (z.B. Vermietung / Leerstand).


Hundesteuer


Personenmüll (Abfallbeseitigung, Müllabfuhr, Hausmüll)


Straßenreinigung und Winterdienst


Formulare & Online-Dienste