Rechtsamt


Allgemeines

Das Rechtsamt ist als Querschnittsamt organisiert und besteht zurzeit aus einem leitenden Rechtsdirektor, einer Rechtsdirektorin, einer Rechtsassessorin, zwei Assistentinnen (inkl. Geschäftsstelle Stadtrat) und der Untere Standesamtsaufsicht.


Zuständigkeiten des Rechtsamtes:

  • Rechtsberatung für die städtischen Ämter
  • Federführung beim Erlass von Rechtsvorschriften
  • Erarbeitung von Musterverträgen
  • Mitwirkung beim Abschluss von Verträgen, die nicht festem Muster oder ständiger Verwaltungsübung folgen
  • Herausgabe der Stadtrechtssammlung
  • Mitwirkung bei rechtlich schwierigen Entscheidungen
  • Federführung bei Widerspruchsverfahren
  • Geltendmachen von Schadensersatzansprüchen
  • Führen von Rechtsstreitigkeiten
  • Bearbeiten der Schadensfälle und Entschädigungsansprüche, die Dritte gegen die Stadt geltend machen
  • Durchführung von Bußgeldverfahren nach Einspruch
  • Mitwirkung in Disziplinarverfahren
  • Überwachung des Datenschutzes in der Stadtverwaltung
  • Strafanzeigen und Strafanträge wegen strafbarer Handlungen zum Nachteil der Stadt
  • Mitarbeit im Gutachterausschuss der Stadt Coburg
  • Standesamtsaufsicht
  • Vorbereitung der Wahl von ehrenamtlichen Richtern
  • Ausbildung der Rechtsreferendare
  • Nutzung des Stadtwappens durch Dritte

Zum Rechtsamt gehört außerdem die Geschäftsstelle Stadtrat.

 

 

A-Z

Ansprechpartner

Amtsleiter Rechtsamt,
Leitender Rechtsdirektor

Herr Willi Kuballa

Willi.Kuballa@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1300
Fax: 09561 / 89-1309

Rechtsdirektorin

Frau Stefanie Grundmann

Stefanie.Grundmann@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1302
Fax: 09561 / 89-61302

Rechtsassessorin

Frau Simone Maaß

Simone.Maass@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1305
Fax: 09561 / 89-1309

Assistentin des Ltd. Rechsdirektors/Geschäftsstelle Stadtrat

Frau Stephanie Herbst

stephanie.herbst@coburg.de

Telefon: 09561 89-1301
Fax: 09561 89-1309

Assistentin der Rechtsdirektorin/Geschäftsstelle Stadtrat

Nadine Scheigert

Nadine.Scheigert@coburg.de

Telefon: 09561 89-1303
Fax: 09561 89-1309

Untere Standesamtsaufsicht

Juliane Kuhnlein

Juliane.Kuhnlein@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1304
Fax: 09561 / 89-1189