Ordnungsamt - Gewerberecht/Lebensmittelüberwachung


Allgemeines

Die Gewerbeabteilung steht insbesondere gerne für Fragen zu folgenden Bereichen zur Verfügung:

  • Marktwesen
  • Lebensmittelüberwachung und Fleischhygiene
  • Gewerberecht und Gewerbeanzeigen
  • Gaststättenrecht
  • Heilpraktikerrecht
  • Maklererlaubnisse
  • Spielhallen und -automaten

A-Z

Ansprechpartner

Leiter der Gewerbeabteilung

Herr Roland Schmitt

Roland.Schmitt@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2322
Fax: 09561 / 89-1329

Gewerbeabteilung

Frau Walburga Graß

Walburga.Grass@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2324
Fax: 09561 / 89-1329

Frau Julia Schilling

Julia.Schilling@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2323
Fax: 09561 / 89-1329

Marktmeister, Bewerbungen, Lebensmittelüberwachung

Herr Marco Sievers

Marco.Sievers@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2329
Fax: 09561 / 89-1329

Lebensmittelüberwachung

Frau Sina Meyer

Sina.Meyer@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2328
Fax: 09561 / 89-62328

Herr Christian Bornschlegel

Christian.Bornschlegel@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2326
Fax: 09561 / 89-1329

Dienstleistungen

Formulare & Online-Dienste

Weitere Informationen

Der Coburger Flohmarkt

Am 29./30.06.2019 findet wieder der Flohmarkt in der Coburger Innenstadt statt. Auf dieser Seite haben wir wichtige Hinweise für Flohmarktbeschicker und zu den Markierungen zusammengefasst. Diese sind dringend zu beachten!