Weiterführende Adressen

Agentur für Arbeit Coburg - Berufsinformationszentrum

Kanonenweg 25, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 93 321, Fax: 09561/93 414, coburg.BIZ@arbeitsagentur.de,


AK Keine sexuelle Gewalt

Frau Marianne Morchel, 9645 Coburg, Telefon: 09561/ 36757, jugend@coburg.de,


Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1511, Fax: 09561 / 89-2519, Jugendamt@coburg.de, Internet


Evangelische Jugend im Dekanat Coburg

Herr Bastian Schober, Hintere Kreuzgasse 7, 96450 Coburg, Telefon: 09561 8532811, Fax: 09561 871232, info@ejott.de, Internet


Jobcenter Coburg Stadt

Herr Frank Bittel, Hinterer Floßanger 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 23650, Fax: 09561 / 2356195, Jobcenter-Coburg-Stadt@jobcenter-ge.de, Internet


Jugendkontaktbeamten Zentrale

Telefon: 09561 6450 140,


Kommunale Jugendarbeit Landkreis Coburg

Frau Susanne Lange, Lauterer Straße 60, 96450 Coburg, Telefon: 09561 514-2203, susanne.lange@landkreis-coburg.de, Internet


Schuldnerberatung des Caritasverbandes für die Stadt und den Landkreis e.V.

Frau Frauke Seitz, Ernst-Faber-Straße 12, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 814432, Fax: 09561 / 24608, schuldnerberatung@caritas-coburg.de,


Schuldnerberatungsstelle des Diakonischen Werkes Coburg e.V.

Mohrenstraße 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 2774 850, Fax: 09561 / 2774 861, schuldnerberatungsstelle@diakonie-coburg.org,


Sexual- und Schwangerschaftsberatung Diakonisches Werk Coburg e.V.

Frau Imke Böger-Troll, Bahnhofstraße 28, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 2771 737, Fax: 09561 / 2771 765,


Sportamt

Herr Eberhard Fröbel, Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1520, Fax: 09561/ 89-1529, Sportamt@coburg.de, Internet


Stadtbücherei Coburg

Frau Brigitte Maisch, Herrngasse 17, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1420, Fax: 09561/ 89-1429, stadtbuecherei@coburg.de, Internet


Stadtjugendring Coburg

Herr Oliver Völker, Rosenauer Straße 45, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 70575-11, Internet


Erzbischöfliches Jugendamt und BDKJ im Dekanat Coburg

Obere Klinge 1a, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 5110484, info@bdkj-coburg.de,


SÜC Bus und Aquaria GmbH

Herr Jörn Kirchner, Rosenauer Straße 45, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 749 1640, Fax: 19561 / 749 1660, info@aquaria-coburg.de, Internet


Suchtberatung, Diakonisches Wek Coburg e.V.

Pfarrgasse 7, 96450 Coburg, Telefon: 09561/2276-880, Fax: 09561/2776-881, suchtberatung@diakonie-coburg.de, Internet


 
 
 
 
Hauptanschrift/en

Kommunale Jugendarbeit

Steingasse 18
96450 Coburg
Telefon: 09561/ 89-1572
Fax: 09561/ 89-2519
jugend@coburg.de
http://www.coburg.de/jugend

Stadtplanlink


Öffnungszeiten

Montag, Dienstag und Donnerstag
8.30 bis 15.30 Uhr

Mittwoch und Freitag
8.30 bis 12.00 Uhr

Aufgrund der aktuellen Lage bzgl. des Coronavirus sind die Dienstellen der Stadt Coburg für den Publikumsverkehr nur nach telefonischer Voranmeldung oder vorheriger Online-Terminvereinbarung geöffnet. Weitere Informationen unter www.coburg.de/coronavirus.


 
 
 
Ansprechpartner/in

Herr Ulrich Schmerbeck

Kommunale Jugendarbeit - Jugendpfleger

Ulrich.Schmerbeck@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1568
Fax: 09561 / 89-61568



 
 
 
Standby License
Standby License