Weiterführende Adressen

Agentur für Arbeit Coburg - Berufsinformationszentrum

Kanonenweg 25, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 93 321, Fax: 09561/93 414, coburg.BIZ@arbeitsagentur.de,


AK Keine sexuelle Gewalt

Frau Marianne Morchel, 9645 Coburg, Telefon: 09561/ 36757, jugend@coburg.de,


Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)

Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 89-1511, Fax: 09561 / 89-2519, Jugendamt@coburg.de, Internet


Evangelische Jugend im Dekanat Coburg

Herr Martin Gläser, Hintere Kreuzgasse 7, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 871233, Fax: 09561/ 871232, info@ejott.de, Internet


Jobcenter Coburg Stadt

Herr Frank Bittel, Hinterer Floßanger 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 23650, Fax: 09561 / 2356195, Jobcenter-Coburg-Stadt@jobcenter-ge.de, Internet


Jugendkontaktbeamten Zentrale

Herr Valentin Rose-Vetter, Telefon: 09561 / 6450 140,


Kommunale Jugendarbeit Landkreis Coburg

Frau Anja Zietz, Lauterer Straße 60, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 514-2260, Internet


Schuldnerberatung des Caritasverbandes für die Stadt und den Landkreis e.V.

Frau Frauke Seitz, Ernst-Faber-Straße 12, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 814432, Fax: 09561 / 24608, schuldnerberatung@caritas-coburg.de,


Schuldnerberatungsstelle des Diakonischen Werkes Coburg e.V.

Mohrenstraße 10, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 2774 850, Fax: 09561 / 2774 861, schuldnerberatungsstelle@diakonie-coburg.org,


Sexual- und Schwangerschaftsberatung Diakonisches Werk Coburg e.V.

Frau Imke Böger-Troll, Bahnhofstraße 28, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 2771 737, Fax: 09561 / 2771 765,


Sportamt

Herr Eberhard Fröbel, Steingasse 18, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1520, Fax: 09561/ 89-1529, Sportamt@coburg.de, Internet


Stadtbücherei Coburg

Frau Brigitte Maisch, Herrngasse 17, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 89-1420, Fax: 09561/ 89-1429, stadtbuecherei@coburg.de, Internet


Stadtjugendring Coburg

Herr Oliver Völker, Rosenauer Straße 45, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 70575-11, Internet


Erzbischöfliches Jugendamt und BDKJ im Dekanat Coburg

Herr Stefan Hofknecht, Obere Klinge 1a, 96450 Coburg, Telefon: 09561/ 5110484, info@bdkj-coburg.de,


SÜC Bus und Aquaria GmbH

Herr Jörn Pakoßnick-Kirchner, Rosenauer Straße 45, 96450 Coburg, Telefon: 09561 / 749 1640, Fax: 19561 / 749 1660, info@aquaria-coburg.de, Internet


Suchtberatung, Diakonisches Wek Coburg e.V.

Herr Jürgen Bauer, Pfarrgasse 7, 96450 Coburg, Telefon: 09561/2276-880, Fax: 09561/2776-881, suchtberatung@diakonie-coburg.de,


 
 
 
 
Hauptanschrift/en

Kommunale Jugendarbeit

Steingasse 18
96450 Coburg
Telefon: 09561/ 89-1572
Fax: 09561/ 89-2519
jugend@coburg.de
http://www.coburg.de/jugend

Stadtplanlink


Öffnungszeiten

Montag, Dienstag und Donnerstag
8.30 bis 15.30 Uhr

Mittwoch und Freitag
8.30 bis 12.00 Uhr


 
 
 

Ansprechpartner/in

Frau Andrea Gulich

Jugendpflegerin

Andrea.Gulich@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1571
Fax: 09561/ 89-2519



Herr Ulrich Schmerbeck

Kommunale Jugendarbeit - Fachdienst Jugendschutz, Jugendpfleger

Ulrich.Schmerbeck@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1568
Fax: 09561 / 89-61568