Freundeskreis Coburger Puppenmuseum e.V.

Wir unterstützen das Coburger Puppenmuseum ideell und materiell, insbesondere durch Aktivitäten wie z.B. Vorträge, Ankäufe, Infostände und die Mitwirkung bei Veranstaltungen, die die Attraktivität und den Bekanntheitsgrad des Museums erhöhen. Gerne nehmen wir weitere Puppenfreunde auf!

Nähere Informationen erhalten Sie bei

Freundeskreis Coburger Puppenmuseum e.V.
1. Vorsitzende Ragida Deeb
Veitstoßweg 13
96450 Coburg

Tel. 09561/ 10233
E-Mail: r.deeb@gmx.de

Der Vorstand

1. Vorsitzende: Ragida Deeb (r.deeb@gmx.de)

Stellv. Vorsitzender: Rainer Oertel

1. Schriftführerin: Christa Leckert

2. Schriftführerin: Ingrid Ott (mail@ingrid-ott.de)

1. Schatzmeisterin: Roswitha Gremmelmaier (roswitha.gremmelmaier@coburg.de)

Kassenprüfer: Franziska Klinnert, Irmgard Titz

Mitgliedschaft

Wir freuen uns, dass Sie sich für eine Mitgliedschaft im Freundeskreis interessieren. Jeder Verein lebt vom Ehrenamt und den Mitgliedsgebühren. 

Mit einem Jahresbeitrag von 18 € (monatlich 1,50 €), 22 € für Familien und Paare, 50 € für juristische Personen und Körperschaften, 6 € für Schüler, Studenten, Arbeitslose, fördern Sie das Coburger Puppenmuseum.

Über Spenden freuen wir uns natürlich auch! 

Unsere Bankverbindung: VR Bank Coburg eG, IBAN:  DE38 7836 0000 0001 5236 86, BIC:    GENODEF1COS

Zur Beitrittserklärung gelangen Sie hier >>


 
 
 
 
Hauptanschrift

Puppenmuseum Coburg

Rückertstraße 2-3
96450 Coburg
Telefon: 09561 / 891480
Fax: 09561 / 89-1489
puppenmuseum@coburg.de
http://www.coburger-puppenmuseum.de

Stadtplanlink



 
 
 

Ansprechpartner/in

Frau Christine Spiller M.A.

Leiterin des Coburger Puppenmuseums

Christine.Spiller@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1480
Fax: 09561 / 89-1489



Frau Jana Wieschollek M.A.

Leiterin des Coburger Puppenmuseums

Jana.Wieschollek@coburg.de

Telefon: 09561/ 89-1480
Fax: 09561/ 89-1489