Silberne Stadtmedaille

Als weitere Auszeichnung für verdienstvolles Wirken und besondere Verdienste auf den Gebieten des Sports, der Kirche, der Kultur, des Sozialwesens oder in sonstigen Vereinen oder Verbänden verleiht die Stadt die Medaille „Die Stadt Coburg dankt“ in Silber und in Bronze.

Die Stadtmedaille trägt auf der Vorderseite den „Mohrenkopf“ und die Worte „Die Stadt Coburg dankt“. Auf der Rückseite ist eine Stadtansicht eingeprägt.

Die Medaille hat einen Durchmesser von 60 mm und ist patiniert.

 

Die Träger/-innen der silbernen Stadtmedaille der Stadt Coburg(absteigend nach dem Tag der Verleihung):

 

 

Name

Vorname

Tag der Verleihung

Derks

Siegfried 03.08.2016

Schwämmlein

Dieter 28.01.2016
Dr. Thaben Johannes

17.12.2015

Kober Rainer

15.07.2015

Prof. Stübbe Auwi

15.07.2015

Prof. Kintzinger Werner

15.07.2015

Lehmann Günter

23.07.2014

Gehring

Andreas 17.04.2014

Rausch

Thomas 17.04.2014

Eibl

Roland 17.04.2014

Dr. Dressel

Carl-Christian 17.04.2014
Möller-Ühlken Uwe

18.01.2012

Vatke Wolfgang

 13.01.2012

Kummer

Heinz

02.12.2011

Prof. h. c. Bauer

Hans-Dieter

07.10.2010

Cui

Zhicheng

18.09.2010

Wang

Xu

18.09.2010

Ren

Yaguang

18.09.2010

Hoenen

Rolf-Peter

02.07.2009

Hartwig

Carmencita

25.05.2009

Denk

Fabian

05.05.2008

Kolbenschlag

Helga

05.05.2008

Stolba

Monika

05.05.2008

Fromme

Marie-Luise

17.04.2008

Dr. Jawad

Saadi

29.02.2008

Rückert

Peter

01.12.2006

Fehling

Heinrich

01.12.2006

Kulling

Arthur

27.06.2006

Verhoeyen

Marcel

17.08.2004

Wittmann

Ludwig

09.03.2003

Bender

Heinrich-G.

04.11.2002

Höhn

Detlef

10.05.2002

Vandermeersch

Lucie

10.05.2002

Dlouhy

Richard

18.04.2002

Titz

Irmgard

18.04.2002

Tesch

Christoph

18.04.2002

Süße

Wolfgang

18.04.2002

Wiehe

Renate

18.04.2002

Rose

Gerda

18.04.2002

Schwanert

Irmgard

18.04.2002

Schwab

Walter

18.04.2002

Schunk

Horst

18.04.2002

Reingruber

Peter

18.04.2002

Forkel

Michael

18.04.2002

Faßbender

Jakob

18.04.2002

Brunnhöfer

Helga

18.04.2002

Haupt

Wolfgang

23.06.2001

Bilek

Erich

12.02.2000

Karn

Edgar

04.08.1998

Stahl

Ingrid

16.09.1996

Wirth

Hans

18.04.1996

Forkel

Rolf

18.04.1996

Dr. Fey

Hans

18.04.1996

Freytag

Siegfried

18.04.1996

Heller

Werner

18.04.1996

Dr. Härer

Lothar

18.04.1996

Rygus

Josef

18.04.1996

Seifarth

Edith

18.04.1996

Reichardt

Eduard

18.04.1996

Langenstein

Horst

01.03.1995

Schreier

Walter

11.11.1994

Leistner

Armin

07.10.1993

Grimm

Luise

07.10.1993

Grabein

 

28.10.1992

Probst

Willi

03.06.1992

Reer

Julius

29.04.1992

Rauch

Hans-Martin

14.07.1991

Trippner

Helmut

25.04.1990

Schmidt

Brigitte

25.04.1990

Wiehe

Roland

25.04.1990

Waldrich

Otto

25.04.1990

Zahn

Georg

25.04.1990

Höhn

Karl-Heinz

25.04.1990

Jackisch

Artur

25.04.1990

Adler

Marianne

25.04.1990

Faust

Gisela

25.04.1990

Mundt

Andreas

25.04.1990

Möckl

Franz

02.02.1990

Fredon

 

31.07.1989

Geuß

Hans

17.07.1989

Winkler

Wolfgang

23.02.1989

Rau

Friedrich

24.06.1988

Dr. Claaßen

Rolf

03.02.1988

Vielhaber

Heinrich

21.01.1988

Fehn

Willibald

17.12.1987

Dr. Gawin

Wolfgang

05.11.1987

Galda

Manfred

05.11.1987

Kaeser

Carl

22.10.1987

Renkel

Otto

05.06.1987

Rautenberg

Margarete

02.03.1987

Leh

Peter

28.02.1986

Jühling

Peter

09.09.1985

Schollmeyer

Hans-G.

24.05.1985

Schneier

Walter

25.01.1985

Schubach

 

11.08.1984

Judex

Helmut

23.05.1984

Steiner

Friedrich

30.04.1984

Holzberger

Johannes

30.04.1984

Köhler

 

30.04.1984

Brütting

Georg

30.04.1984

Bauer

 

30.04.1984

Rosenwirth

Willibald

30.04.1984

Heller

Kurt

09.04.1984

Fuhrmann

Gerhard

17.03.1984

Gaudlitz

Karl

18.10.1983

Lang

Kaspar

02.10.1983

Deutschmann

Gerhard

11.07.1983

Brütting

Georg

27.04.1983

Dr. Rupprecht

Kurt

27.04.1982

Rautenberg

Margarete

02.03.1982

Dr. Deweer

Jean-Pierre

14.01.1982

Dr. Priesner

Rudolf

03.11.1981

Junghans

 

12.10.1981

Dr. Stocke

Eugen

27.06.1981

Feiler

Franz

24.04.1981