Bronzene Stadtmedaille

Als weitere Auszeichnung für verdienstvolles Wirken und besondere Verdienste auf den Gebieten des Sports, der Kirche, der Kultur, des Sozialwesens oder in sonstigen Vereinen oder Verbänden verleiht die Stadt die Medaille „Die Stadt Coburg dankt“ in Silber und in Bronze.

Die Stadtmedaille trägt auf der Vorderseite den „Mohrenkopf“ und die Worte „Die Stadt Coburg dankt“. Auf der Rückseite ist eine Stadtansicht eingeprägt.

Die Medaille hat einen Durchmesser von 60 mm und ist patiniert.

Die Träger/-innen der bronzenen Stadtmedaille
(absteigend nach dem Tag der Verleihung):

 

 

Name

Vorname

Tag der Verleihung

Baudler

Hubertus 02.12.2016

Kaiser

Rosemarie 21.11.2016

Heublein

Frank 02.03.2016

Schelhorn

Marcel 09.08.2015

Stahl

Steffi 09.08.2015

Reißenweber

Rainer 09.08.2015

Hofmann

Jörg 10.08.2014

Zirnkilton

Oliver 10.08.2014

Reißenweber

Rainer 10.08.2014

Boldt

René 17.04.2014

Dr. Herbert

Ulrich 17.04.2014

Seufert

Horst 17.04.2014

Dr. Werobèl

Friederike 17.04.2014

Engel

Thomas 17.04.2014

Hinrichs

Ingrid

28.03.2014

Vanrobaeys

Ralf

18.05.2012

Denninger-Liebkopf

Norbert

05.05.2008

Dr. Rothhaupt

Dirk

05.05.2008

Rose

Birgit

05.05.2008

Köhler

Hubertus

06.01.2007

Becker

Hubert

07.12.2006

Dinkel

Winfried

03.03.2006

Mönch

Ewald

14.12.2005

Hauck

Werner 

29.11.2004

Van Heddegem

Roland 

17.08.2004

Dietze

Klaus 

27.05.2003

Dinkel

Herta 

08.06.2002

Schilling

Johanna 

18.04.2002

Prinz von Sachsen-Coburg u. Gotha

Andreas

18.04.2002

Dr. Kirchberg

Hans Günter 

18.04.2002

Keil

Arthur 

18.04.2002

Hommert

Erich 

29.09.1999

Nesher 

Shosh 

07.06.1996

Prof. Dr. Birke

Adolf 

15.09.1995

Pechtold

Marliese 

21.07.1995

Witter

Max 

22.03.1994

Ernst

Rose 

04.05.1992

Dr. Forer

Albert 

29.05.1991

Fastnacht

Konrad

29.04.1991

Dr. Erdmann

Jürgen

25.04.1990

Aulitzky

Christine

25.04.1990

Matthäi

Karl

25.04.1990

Jacobi

Hans-Joachim

25.04.1990

Ulscht

Rainer

25.04.1990

Dr. Medau

Hans Jochen 

10.06.1989

Huhle

Henner 

12.05.1989

Seifert

Hans 

13.03.1989

Dr. Graßmuck

Horst

03.06.1987

Jacobi

Peter 

08.05.1987

Stelzner

Rudi 

30.07.1986

Leculeur

André 

17.05.1986

Amm

Gerhard 

17.04.1986

Sauerbrey

Erich

19.03.1986

Hauton

Jean-Claude 

01.06.1985

Bomhard

Ewald

12.10.1984

Süße

Wolfgang 

11.08.1984

König

Hermann 

08.06.1984

Knauer

Helmut 

01.06.1984

Dorscht

Walter

30.04.1984

Forkel

Herbert 

30.04.1984

Höhn

Karl-Heinz

30.04.1984

Mundt

Andreas

30.04.1984

Liebermann

Günter

30.04.1984

Wolf

Albrecht 

27.04.1984

Kirsten

Herbert 

09.04.1984

Herzog

Willi 

01.04.1984

Schmidt

Brigitte 

02.03.1984

Dr. Gössl

Alois 

05.02.1984

Dr. Kruse

Joachim 

01.03.1983

Dr. Claaßen

Rolf 

03.02.1983

Rau

Friedrich 

21.11.1982

Rauch

Hans-Martin 

13.11.1982

Kinold

Horst 

25.09.1982

Renkel

Otto 

28.05.1982

Dr. Bachmann

Harald 

04.07.1981

Henzel

Paul 

04.05.1981