Geschäftsbuchhaltung / Stadtkasse


Allgemeines

Das Amt Geschäftsbuchhaltung / Stadtkasse ist zuständig für die Ein- und Auszahlungen der Stadt Coburg. Dies umfasst die kassentechnische Abwicklung und Verbuchung von Steuern, Abgaben und Ausgaben (Überweisungen, Schecks u. a.).

Eine weitere Aufgabe der Geschäftsbuchhaltung / Stadtkasse ist die Vollstreckung von rückständigen Zahlungen und sonstigen Geldforderungen.

Zu diesen Fragen finden Sie in der Geschäftsbuchhaltung / Stadtkasse kompetente Ansprechpartner. Die Stadtkasse ist auch für Rückfragen bezüglich sonstiger Buchhaltungsangelegenheiten zuständig.

Zur Erleichterung des Zahlungsverkehrs senden wir Ihnen für die Teilnahme am Bankeinzugsverfahren gerne einen Vordruck (SEPA-Mandat) zu. Sie können uns das SEPA-Lastschriftmandat gerne auch online erteilen. 

 

A-Z

A  | B  | C  | D  | E  | F  | G  | Geschäftsbuchhaltung / Stadtkasse  | H  | I  | J  | K  | L  | M  | N  | O  | P  | Q  | R  | S  | T  | U  | V  | W  | X  | Y  | Z  |

Ansprechpartner

Amtsleiter Geschäftsbuchhaltung / Stadtkasse

Herr Reinhard Hauck

Reinhard.Hauck@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1210
Fax: 09561 / 89-2219

stellvertretender Amtsleiter, Vollstreckung / Erforderungsmanagement, Barkasse

Herr Heiko Luther

Heiko.Luther@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1212
Fax: 09561 / 89-2219

Vollstreckung / Erforderungsmanagement, Barkasse

Frau Andrea Schlick

Andrea.Schlick@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2213
Fax: 09561 / 89-2219

Finanzbuchhaltung

Frau Ingeborg Hagen

Ingeborg.Hagen@coburg.de

Telefon: 09561/ 89-1216
Fax: 09561/ 89-2219

Herr Erik Zörkler

Erik.Zoerkler@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2214
Fax: 09561 / 89-2219

Frau Ramona Hetz

Ramona.Hetz@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2215
Fax: 09561 / 89-2219

Frau Margit Wölfert

Margit.Woelfert@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2216
Fax: 09561 / 89-2219

Geschäfts- und Anlagenbuchhaltung

Frau Marion Habelitz

Marion.Habelitz@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2211
Fax: 09561 / 89-2219

Frau Karin Pohle

Karin.Pohle@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1217
Fax: 09561 / 89-61217

Frau Corinna Röder

Corinna.Roeder@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1214
Fax: 09561 / 89-2219

Frau Angela Saller

Angela.Saller@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-3506
Fax: 09561 / 89-1579

Frau Christina Wochinger

Christina.Wochinger@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1407
Fax: 09561 / 89-61407

Formulare & Online-Dienste

 
 
 

Bürgerdienste online

Sie möchten ein Führungszeugnis oder eine Meldebescheinigung beantragen? Sie haben ihre Reisepass oder Personalausweis verloren oder wollen neue Reisedokumente für ihre Kinde beantragen? Sie möchten sich als Wahlhelfer melden oder ziehen in Kürze um? Zahlreiche Behördengänge können Sie in Zukunft auch bequem von zu Hause erledigen oder den Antrag vor ihrem Besuch im Rathaus online (vor-)ausfüllen. Für welche Bürgerdienste dies bereits möglich ist, sehen Sie hier...

Zur Liste der Online-Bürgerdienste