Stadtbauamt - Bauverwaltung


Allgemeines

A-Z

A  | Abgeschlossenheitsbescheinigung  | Abwasserabgabe (Wasserrecht)  | Abwasserbeseitigung (Wasserrecht)  | Akteneinsicht in Bauakten  | Altlasten  | Ausgleichsbetrag im Sanierungsgebiet (Beitragsrecht)  | B  | Bauakten  | Bauakteneinsicht  | Bauantrag (Werbeanlage)  | Bauförderung  | Bauliche Anlagen am/im Gewässer (Wasserrecht)  | Bauwasserhaltung  | Beitragsrecht  | Bodenrichtwerte  | Bodenschutz  | Bodenveränderungen (schädlich)  | Bodenverkehr  | C  | Coburger Brunnen  | D  | E  | Entwässerungsbeitrag  | Erdwärmenutzung  | Erhalt der lebensnotwendigen Güter (Boden, Gewässer, Grundwasser)  | Erschließungsbeitrag  | Erschließungsbeitragssatzung  | F  | Fensterbeklebung (Werbeanlage)  | G  | Gewässerschutz  | Gewässerunterhaltung  | Grundstücksteilung  | Grundstücksverkehrsgesetz  | Grundstückswerte (Ermittlung)  | H  | I  | Innenstadtwerbeanlagensatzung  | J  | K  | Kanalakten  | Kleinkläranlagen (Wasserrecht)  | Kostenerstattungsbetrag  | Kostenerstattungsbetragssatzung  | L  | Leuchtkästen (Werbeanlage)  | Leuchtschriften (Werbeanlage)  | M  | Markisen (Werbeanlage)  | N  | Nasenschilder (Werbeanlage)  | O  | P  | Plakatanschlagtafel (Werbeanlage)  | Putzschriften (Werbeanlage)  | Q  | R  | S  | Schaukästen (Werbeanlage)  | Schriftzug (Werbeanlage)  | T  | Teileigentum  | Teilung von Grundstücken  | U  | V  | Vereinfachte Umlegung  | Vertragsrecht  | Vorkaufsrechte  | W  | Wasserentnahme  | Wassergefährdende Stoffe  | Wassergefährdung (Gewässerschutz)  | Wasserrecht  | Wasserrechtliche Erlaubnis (Gewässerbenutzung)  | Werbeanlagen  | Werbeanlagensatzung  | Werbefahnen (Werbeanlagen)  | Werbeschilder  | Widmung  | Widmungsverfahren für öffentliche Straßen, Wege, Plätze  | Wirtschaftswerbung  | Wohnberechtigungsbescheinigung  | Wohnraumförderung  | Wohnungsbauförderung  | X  | Y  | Z  |

Ansprechpartner

Vorzimmer Leitung Stadtbauamt - Bauverwaltung

Frau Doris Räder

Doris.Raeder@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1601
Fax: 09561 / 89-1649

Abteilungsleiterin Stadtbauamt - Bauverwaltung

Frau Monika Gagel

Monika.Gagel@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1600
Fax: 09561 / 89-1649

Leiter der Stabsstelle Umwelt/Klimaschutz, Fachkundige Stelle für Wasserwirtschaft

Herr Gerold Schnabl

Gerold.Schnabl@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1025
Fax: 09561 / 89-61025

Leitung Geschäftsstelle des Gutachterausschusses und Erschließungsbeitragsrecht

Frau Daniela Brink

Daniela.Brink@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1602
Fax: 09561 / 89-1649

Gutachterausschuss, Wohnraumförderung, Bodenverkehr, Werbeanlagen

Frau Birgit Hellmuth

Birgit.Hellmuth@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2608
Fax: 09561 / 89-62608

Wohnberechtigungsschein, Wohnraumförderung, Abgeschlossenheitsbescheinigung, Bodenverkehr

Herr Martin Riedel

Martin.Riedel@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1605
Fax: 09561 / 89-61605

Wohnberechtigungsschein, Wohnraumförderung, Bodenverkehr, Abgeschlossenheitsbescheinigung

Frau Christine Grötzner

Christine.Groetzner@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2602
Fax: 09561 / 89-62602

Wasserrecht und Altlasten

Frau Susanne Fink

Susanne.Fink@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2603
Fax: 09561 / 89-1649

Wasserrecht, Altlasten und Widmungen

Frau Christina Reißenweber-Müller

Christina.Reissenweber-Mueller@coburg.de

Telefon: 09561/ 89-2605
Fax: 09561/ 89-1649

Werbeanlagen

Frau Heike Kern

Heike.Kern@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1603
Fax: 09561 / 89-61603

Registratur

Herr Michael Schmidt

Michael.Schmidt@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2609
Fax: 09561 / 89-1649

Herr Ulrich Mierzwa

Ulrich.Mierzwa@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1648
Fax: 09561 / 89-1649

Dienstleistungen

Akteneinsicht in Bauakten


Beitragsrecht (Bauverwaltung)


Bodenschutz


Bodenverkehr


Vertragsrecht


Wasserrecht



1. Wasserrecht

2. Abwasserbeseitigung

3. Gewässerbenutzungen

4. Gewässerunterhaltung

5. Gewässerschutz

6. Anlagen am Gewässer


Werbeanlagen


Widmung


Wohnraumförderung


Formulare & Online-Dienste