Stadtbauamt - Bauordnung


Allgemeines

Hier finden Sie alle FORMULARE der Bauordnung

Ansprechpartner und Informationen zu den verschiedenen Dienstleistungen erhalten Sie, wenn Sie auf die Karteireiter klicken.

Die Abteilung Stadtbauamt - Bauordnung hat folgende Aufgaben:

 

 

 

Bauen in Bayern

 

 

Die Bayerische Staatsbauverwaltung, an ihrer Spitze die Oberste Baubehörde, gehört seit ihrer Gründung im Jahr 1830 zum Bayerischen Staatsministerium des Innern.

Hier gelangen Sie zum "Kompetenzzentrum für das Bauen in Bayern",
zur Bayer. Staatsbauverwaltung ...


 

A-Z

A  | Abbruch von Gebäuden  | B  | Bauantrag  | Bauantragsunterlagen (Einreichung) - Bauantrag  | Bauen ohne Baugenehmigung  | Baugenehmigung (Bauantrag)  | Baugenehmigungspflicht  | Baukontrolle  | Baupaket  | Bauplätze (städtisch)  | Bausicherheit - Baukontrolle  | Bauüberwachung - Baukontrolle  | Bauvorlagenverordnung  | Brandschutz - Feuerbeschau  | C  | D  | Denkmalliste  | Denkmalschutz  | Denkmalschutzrechtliche Erlaubnis  | E  | F  | Feuerbeschau  | Feuerbeschau (Verordnung)  | G  | Genehmigungsfreistellung - Bauen ohne Baugenehmigung  | H  | I  | J  | K  | Kanalabnahme (Bauordnung)  | L  | M  | N  | Nachbarbeteiligung  | Nachbarzustimmung  | Nutzungsänderung bei baulichen Anlagen  | O  | P  | Q  | R  | S  | T  | U  | Umbauten - Baugenehmigung  | V  | Verfahrensfreie Bauvorhaben  | Versammlungsstätten  | Versammlungsstättenverordnung  | W  | X  | Y  | Z  |

Ansprechpartner

Abteilungsleiterin Stadtbauamt - Bauordnung

Frau Silvia Kiesewetter

Silvia.Kiesewetter@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1632
Fax: 09561 / 89-1639

Baukontrolle

Herr Martin Girlich

Martin.Girlich@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1636
Fax: 09561 / 89-1639

Denkmalschutz

Herr Klemens Sagodi

Klemens.Sagodi@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1634
Fax: 09561 / 89-1639

Versammlungs- und Gaststättenverordnung

Herr Matthias Geisler

Matthias.Geisler@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1635
Fax: 09561 / 89-1639

Feuerbeschau

Herr Stefan Unfried

Stefan.Unfried@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1633
Fax: 09561 / 89-61633

Mitarbeiterin im Stadtbauamt - Bauordnung

Frau Gitta Mann

Gitta.Mann@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1637
Fax: 09561 / 89-61637

Frau Bettina Quasdorf

Bettina.Quasdorf@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1637
Fax: 09561 / 89-61637

Frau Tanja Worm

Tanja.Worm@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1638
Fax: 09561 / 89-61638

Dienstleistungen

Abbruch von Gebäuden


Baugenehmigung (Bauantrag)

Bauantrag


Baukontrolle


Denkmalschutz


1. Was ist bei geplanten Veränderungen an einem Baudenkmal zu tun?

2. Zuständigkeiten der Unteren Denkmalschutzbehörde der Stadt Coburg


Feuerbeschau


Genehmigungsfreistellung - Bauen ohne Baugenehmigung


Kanalabnahme (Bauordnung)


Nutzungsänderung bei baulichen Anlagen


Versammlungsstättenverordnung


Formulare