Grünflächenamt


Allgemeines

Wir - zuständig für GRÜN!

Wir machen die Schönheit der Natur als Wechsel von Vergänglichkeit und Erneuerung für den Bürger erlebbar.

 

 

 

 

 

 

Wir als Grünflächenamt sind mit insgesamt 90 Mitarbeitern zuständig für

 

Das Grünflächenamt hat für Sie zahlreiche praktische Broschüren veröffentlicht. Diese stellen wir Ihnen zum Download und Ausdrucken zur Verfügung, oder Sie holen sich ein Exemplar im Grünflächenamt, im Bürgerbüro am Markt ab. Wir senden Ihnen auch gerne eine Broschüre zu. Zur Auflistung aller Broschüren >>

 

 



A-Z

A  | Anonyme Bestattung  | Artenschutz  | Artenschutz bei der Baumpflege und Fällung  | Aufgaben  | Auflassung einer Grabstätte  | Aussegnungshalle  | B  | Baumkontrolle  | Baumpflege  | Baumschutz auf Baustellen  | Baumschutz in Coburg  | Baumschutz in Coburg  | Baumschutzverordnung  | Beisetzung von Urnen  | Bertelsdorfer Höhe  | Bestattung  | Bestattungsruhefrist  | Bewässerung  | Biber  | C  | D  | Dekorationen  | Dünger  | E  | Erdbestattung  | F  | Familiengräber  | Feuerbestattung  | Fledermäuse  | Forst - Rettungstreffpunkte  | Forst und Baumpflege  | Forstbetrieb  | Forstschutz  | Freiland  | Friedhof (Eindrücke und Bilder)  | Friedhof, historisch  | Friedhofsnutzungsrechte  | Friedhofssatzung  | Friedhofsverwaltung  | Friedhofswesen  | G  | Gestaltungsrichtlinien - Stadtgestaltung  | Gewächshaus  | Grabarten  | Grabauswahl  | Grabpflegeverträge  | Grabstätte  | Grünes Klassenzimmer  | Grünflächenamt  | H  | Hochzeitswald  | Hofgarten und Kleiner Rosengarten  | Hornissen  | I  | J  | K  | Krematorium  | Kübelpflanzen  | L  | Landschaft  | M  | Markante Bäume im Hofgarten  | Möbiusband  | N  | Naturschutz  | Naturschutzbehörde - Öffentlichkeitsarbeit  | O  | Ökologie  | P  | Pflanzen  | Pflanzen  | Pflanzenkulturen  | Pflege (Friedhof)  | Pflege Vegetationsflächen  | Q  | R  | Reihengräber  | Rettungspunkte  | Rosengarten  | S  | Schnittblumen  | Schutzgebiete  | Stadtgärtnerei - Ausbildung  | Stadtgärtnerei - Leistungen  | Stadtgärtnerei - Öffnungszeiten  | Sterbefall (Hilfestellung)  | Sterbegeld  | Sterbeurkunden  | T  | Tag des Friedhofs  | Tiere  | Topfpflanzen  | Trauerfeier  | U  | Umwelt  | Urnenfächer / Urnengräber / Urnenreihengräber  | V  | W  | Waldbauernvereinigung Coburger Land e.V.  | Waldlehrpfad  | Wechselpflanzung  | Willensbekundung  | Willenserklärung  | X  | Y  | Z  |

Ansprechpartner

Amtsleiter des Grünflächenamtes

Herr Bernhard Ledermann

Bernhard.Ledermann@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1670
Fax: 09561 / 89-2679

Stellv. Amtsleiter Grünflächenamt, Ansprechpartner Untere Naturschutzbehörde

Herr Werner Pilz

Werner.Pilz@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1672
Fax: 09561 / 89-2679

Freiraumplanung, Ansprechpartnerin für Grünplanung

Frau Christiane Zinoni-Peschel

Christiane.Zinoni-Peschel@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2675
Fax: 09561 / 89-2679

Grünflächenkataster / Betriebsdaten

Herr Tobias Debudey

Tobias.Debudey@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2674
Fax: 09561 / 89-2679

Finanz- und Anlagenbuchhaltung - Finanzbuchhalter für Grünflächenamt

Frau Elvira Angersbach

Elvira.Angersbach@coburg.de

Telefon: 09561/ 89-2676
Fax: 09561/ 89-2679

Ansprechpartner/-innen für Personal / Finanzen

Frau Bettina Schärtel

Bettina.Schaertel@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1673
Fax: 09561 / 89-2679

Frau Sandy Rauschert

Sandy.Rauschert@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1675
Fax: 09561 / 89-2679

Forst und Baumpflege

Herr Stephan Just

Stephan.Just@coburg.de

Telefon: 09561/ 89-1676
Fax: 09561/ 89-2679

Erreichbarkeit im Büro immer Dienstag von 10.00 bis 11.00 Uhr!

Ansprechpartner für öffentliche Grünflächen

Herr Martin Dorn

Martin.Dorn@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1677
Fax: 09561 / 89-2679

Herr Peter Klier

Peter.Klier@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1674
Fax: 09561 / 89-2679

Gärtnermeisterin, Ansprechpartnerin für Stadtgärtnerei

Frau Iris Kauper

Iris.Kauper@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-3673
Fax: 09561 / 89-2679

Mitarbeiter der Friedhofsverwaltung

Herr Stefan Albert

Stefan.Albert@coburg.de

Telefon: 09561/ 89-2672
Fax: 09561/ 89-3679

Dienstleistungen

Formulare & Online-Dienste