Rechtsamt


Allgemeines

Das Rechtsamt ist als Querschnittsamt organisiert und besteht zurzeit aus zwei Volljuristen, zwei Mitarbeiterinnen im Sekretariat und zwei Mitarbeiterinnen, die sich mit der Standesamtsaufsicht sowie dem städtischen Versicherungswesen befassen.


Zuständigkeiten des Rechtsamtes:

  • Rechtsberatung für die städtischen Ämter
  • Federführung beim Erlass von Rechtsvorschriften
  • Erarbeitung von Musterverträgen
  • Mitwirkung beim Abschluss von Verträgen, die nicht festem Muster oder ständiger Verwaltungsübung folgen
  • Herausgabe der Stadtrechtssammlung
  • Mitwirkung bei rechtlich schwierigen Entscheidungen
  • Federführung bei Widerspruchsverfahren
  • Geltendmachen von Schadensersatzansprüchen
  • Führen von Rechtsstreitigkeiten
  • Bearbeiten der Schadensfälle und Entschädigungsansprüche, die Dritte gegen die Stadt geltend machen
  • Sachbearbeitung und Verwaltung der städtischen Versicherungen
  • Durchführung von Bußgeldverfahren nach Einspruch
  • Mitwirkung in Disziplinarverfahren
  • Überwachung des Datenschutzes in der Stadtverwaltung
  • Strafanzeigen und Strafanträge wegen strafbarer Handlungen zum Nachteil der Stadt
  • Mitarbeit im Gutachterausschuss der Stadt Coburg
  • Standesamtsaufsicht
  • Vorbereitung der Wahl von ehrenamtlichen Richtern
  • Ausbildung der Rechtsreferendare
  • Nutzung des Stadtwappens durch Dritte

Zum Rechtsamt gehört außerdem die Geschäftsstelle Stadtrat.

 

A-Z

Ansprechpartner

Amtsleiter Rechtsamt,
Leitender Rechtsdirektor

Herr Willi Kuballa

Willi.Kuballa@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1300
Fax: 09561 / 89-1309

Rechtsdirektorin

Frau Stefanie Grundmann

Stefanie.Grundmann@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1302
Fax: 09561 / 89-61302

Assistentin des Ltd. Rechsdirektors

Frau Stephanie Schad

stephanie.schad@coburg.de

Telefon: 09561 89-1301
Fax: 09561 89-1309

Vorzimmer des Amtsleiters

Nadine Scheigert

Nadine.Scheigert@coburg.de

Telefon: 09561 89-1303
Fax: 09561 89-1309

Städtische Versicherungen

Frau Julia Busch

Julia.Busch@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1304
Fax: 09561 / 89-1189

Frau Sonja Preiser

Sonja.Preiser@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1306
Fax: 09561 / 89-1189