Personal- und Organisationsamt - Personalabteilung


Allgemeines

Die Personalabteilung ist zuständig für die zentrale Betreuung der ca. 800 städtischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den verschiedenen Ämtern und Abteilungen.

Die Aufgaben der Personalabteilung im Detail:

Abteilungsleitung:

  • Personalwirtschaftskonzept
  • Arbeitsrecht / Disziplinarmaßnahmen
  • Gremienarbeit
  • Mitbestimmungsangelegenheiten
  • Beratung in Grundsatzfragen Personal
  • Leistungsbeurteilung
  • Planung und Steuerung Produkt "Personalabteilung"

Personalbetreuung:

  • Personalbeschaffung
  • Tarifverträge / TVöD
  • Vorbereitung und Umsetzung Personalentscheidungen
  • Beratung in Personalfragen
  • Betreuungsbereich Beschäftigte TVöD / 1-Euro-Kräfte
  • Wiedereingliederungsmanagement
  • Nebentätigkeitsrecht
  • Versorgungsrecht
  • Beamtenrecht
  • Personalplanung
  • Altersteilzeit

Personalentwicklung / Personalmarketing:

  • Betriebliches Gesundheitswesen
  • Aus-, Weiter- und Fortbildung
  • Stellenbeschreibung / -bewertungen
  • Stellenplanung

Personalverwaltung und Controlling / Reporting:

  • Schwerbehindertenrecht
  • Kindergeld
  • Beihilfen
  • Stadtrat
  • Ehrenämter
  • Umzugskostenrecht
  • Beratungskommission
  • Lohn- und Gehaltsabrechnungen
  • Haushaltsbewirtschaftung / Personalbudget
  • Reisekosten
  • Dienstlich anerkannte Kraftfahrzeuge

Servicedienste:

  • Vorzimmer Amtsleiter
  • Terminplanung / -verfolgung
  • Sachbearbeitung für Personalwirtschaft / Personalentwicklung / Personalverwaltung
  • Protokolldienst
  • Stadtratsarbeit Personal- und Organisationsamt

A-Z

A  | Ausbildungsberufe  | B  | C  | D  | E  | F  | G  | H  | I  | J  | K  | L  | M  | N  | O  | P  | Q  | R  | S  | Stellenangebote  | T  | U  | V  | W  | X  | Y  | Z  |

Ansprechpartner

Amtsleiterin des Personal- und Organisationsamtes, Abteilungsleiterin Personal

Frau Corinna Muckelbauer

Corinna.Muckelbauer@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1100
Fax: 09561 / 89-1179

Vorzimmer, Personalbetreuung, Ausbildungsleiterin

Frau Sina Rinke

Sina.Rinke@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1101
Fax: 09561 / 89-61101

Personalbetreuung

Frau Birgit Müller

Birgit.Mueller@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1112
Fax: 09561 / 89-61112

Frau Carola Knoll

Carola.Knoll@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1114
Fax: 09561 / 89-61114

Frau Doris Hüttner

Doris.Huettner@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2118
Fax: 09561 / 89-62118

Frau Romina Stahlberger

Romina.Stahlberger@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2112
Fax: 09561 / 89-62112

Sachgebietsleiter Lohn- und Gehaltsabrechnung, Personalverwaltung und Controlling / Reporting

Herr Jens Pussert

Jens.Pussert@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1115
Fax: 09561 / 89-61115

Lohn- und Gehaltsabrechnung, Personalverwaltung und Controlling / Reporting

Frau Silke Schenk

Silke.Schenk@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1117
Fax: 09561 / 89-1179

Frau Mandy Carl

Mandy.Carl@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1116
Fax: 09561 / 89-1179