Personal- und Organisationsamt - Organisationsabteilung


Allgemeines

Die Abteilung Organisation hat folgende Aufgaben:

Abteilungsleitung:

  • Verwaltungsorganisation
  • Projektarbeit
  • Finanz- und Haushaltsplanung Personal- und Organisationsamt
  • Grundlagenarbeit für den allgemeinen Geschäftsbetrieb der Stadtverwaltung Coburg
  • Beratung von Ämtern, Dienst- und Stabsstellen bei organisatorischen Angelegenheiten

Geschäftsstelle Stadtrat

Zentrale Beschaffungsstelle

Zentrale Poststelle/Dienste der Gesamtverwaltung:

  • Poststelle Ein- und Ausgang
  • Botendienste - Transport zwischen den Gebäuden und Schulen
  • Vervielfältigungswesen (Kopien, Haushaltspläne, Prospekte)
  • Organisation Sitzungsdienst

Organisationsangelegenheiten Gesamtverwaltung:

  • Erstellung, Überprüfung, Umsetzung Innerdienstlicher Vorschriften / Dienstanweisungen
  • Aufgaben- und Verwaltungsgliederung
  • Organisationsuntersuchungen
  • Registratur

Arbeitsschutz, Arbeitssicherheit und Betriebsmedizin

DMS (Dokumentenmanagementsystem)

Organisatorische Projektumsetzung

Stellenbemessung, Stellenbewertung, Stellenplan

Finanz- und Haushaltsabwicklung für Teilbereiche des Referats 1

Fahrerpool, Fahrzeugverwaltung

Telefonvermittlung

A-Z

A  | B  | C  | D  | E  | F  | G  | H  | I  | J  | K  | L  | M  | N  | O  | P  | Q  | R  | S  | T  | U  | V  | W  | X  | Y  | Z  |

Ansprechpartner

stellv. Amtsleiter des Personal- und Organisationsamtes, Abteilungsleiter Organisation

Herr Norbert Anders

Norbert.Anders@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1150
Fax: 09561 / 89-61150

Arbeitsschutz, Arbeitssicherheit und Betriebsmedizin sowie Organisationsaufgaben

Frau Christina Kaiser

Christina.Kaiser@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1103
Fax: 09561 / 89-1179

Herr Stephan Schmiedel

Stephan.Schmiedel@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1103
Fax: 09561 / 89-1179

Organisationsaufgaben und Projektsteuerung Dokumentenmanagement (DMS)

Frau Kristina Tapfer

Kristina.Tapfer@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1154
Fax: 09561 / 89-61154

Sachbearbeitung Stellenplan, Stellenbewertung, Stellenbemessung und Organisationsaufgaben

Frau Nicole Hentschel

Nicole.Hentschel@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2104
Fax: 09561 / 89-62104

Telefonzentrale

Frau Karin Hirsch

Karin.Hirsch@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1004
Fax: 09561 / 89-3979

Frau Angela Scheler

Angela.Scheler@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1004
Fax: 09561 / 89-3979

Post- und Vervielfältigungsstelle

Herr Daniel Wedler

Daniel.Wedler@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1156
Fax: 09561 / 89-61156

Herr Manuel Sollmann

Manuel.Sollmann@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1158
Fax: 09561 / 89-61158

Herr Hans-Jürgen Engelhardt

Hans-Juergen.Engelhardt@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1157
Fax: 09561 / 89-61156

Fahrerpool, Fahrzeugverwaltung und Fahrer des Oberbürgermeisters

Herr Philipp Wagner

Philipp.Wagner@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1157
Fax: 09561 / 89-61156

Sachbearbeiter der Zentralen Beschaffungsstelle der Stadt Coburg, Fahrerpool, Fahrzeugverwaltung sowie Fahrdienst für die Referenten

Herr Kai Bartlau

Kai.Bartlau@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1018
Fax: 09561 / 89-61018

Sachbearbeiterin Zentrale Beschaffungsstelle der Stadt Coburg sowie Haushaltssachbearbeitung für Teilbereiche Referat 1

Frau Heike Döhler

Heike.Doehler@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2165
Fax: 09561 / 89-62165

Sachgebietsleiter der Zentralen Beschaffungsstelle der Stadt Coburg sowie Leiter des Bauinvestcontrollings (BIC) der Stadt Coburg

Herr Gerald Hellmuth

Gerald.Hellmuth@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-3150
Fax: 09561 / 89-63159

Registratur

Frau Viola Bauer

Viola.Bauer@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1104
Fax: 09561 / 89-61104