Amt für Informations- und Kommunikationstechnik


Allgemeines

Das Amt für Informations- und Kommunikationstechnik hat folgende Aufgaben:

Amtsleitung:

  • Projektarbeit
  • IT-Masterplan-Fortschreibung
  • Finanz- und Haushaltsplanung IT-Investitionen
  • Interne Aus- und Fortbildung im IT-Bereich
  • Bestandsmanagement (Finanz- und Haushaltsabwicklung IT, Beratung der Ämter)
  • Einhaltung und Umsetzung der Datensicherheits- und Datenschutzbestimmungen

System- und Anwendungsadministration Verwaltung:

  • Betreuung der Ämter und der Stadtratsmitglieder
  • Hard- und Softwareinstallationen für Endgeräte und Server
  • Koordinierung, Aufbau und Pflege von Schnittstellen
  • Konzeption, Erstellung, Entwicklung und Betreuung von Anwendungen
  • Technische Projektumsetzung (DMS, Digitale Signatur, Softwareverteilung…)
  • Betrieb und Administration (virtuelle Umgebung, Server, Storage, Datenbanken…)

Netzwerk und Telekommunikation:

  • Betreuung und Verwaltung der mobilen Endgeräte und Festnetzendgeräte
  • Betreuung und Verwaltung der externen Telefon- und ELA-Anlagen
  • Kostenoptimierung der Mobil- und Festnetzkommunikation
  • Betrieb der Netzwerkinfrastruktur
  • Planung und Umsetzung der Anbindung von Netzwerkstandorten

Systemadministration Schulen:

  • Betreuung der 21 Coburger Schulen
  • Hard- und Softwareinstallationen für Endgeräte und Server
  • Technische Projektumsetzung (Allgemeine Schulverwaltung, Virtualisierung, Zentralisierung, Softwareverteilung…)
  • Betrieb und Administration (virtuelle Umgebung, Server, Storage, Datenbanken…)
  • Planung und Umsetzung von Baumaßnahmen in Zusammenarbeit mit dem Hochbauamt

Finanz- und Haushaltsabwicklung:

  • IT-Mittelbewirtschaftung Budget Schulen
  • IT-Mittelbewirtschaftung Budget Verwaltung
  • Inventarisierung
  • Vertragsangelegenheiten
  • Ausschreibungen (IT-Investitionen)

A-Z

A  | B  | C  | D  | E  | F  | G  | H  | I  | J  | K  | L  | M  | N  | O  | P  | Q  | R  | S  | T  | U  | V  | W  | X  | Y  | Z  | Zugangseröffnung, elektronische  |

Ansprechpartner

Amtsleitung

Herr Arno Feiler
Amtsleiter

Arno.Feiler@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2150
Fax: 09561 / 89-62150

System- und Anwendungsadministration

Herr Florian Detsch
stellv. Amtsleiter, Abteilungsleiter

Florian.Detsch@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2160
Fax: 09561 / 89-62160

Herr Benedikt Stricker
stellv. Abteilungsleiter

Benedikt.Stricker@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2161
Fax: 09561 / 89-62161

Herr Alexander Busch

Alexander.Busch@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2162
Fax: 09561 / 89-62162

Herr Martin Krug

Martin.Krug@coburg.de

Telefon: 09561/ 89-2163
Fax: 09561/89-62163

Herr Marcel Finzel

Marcel.Finzel@coburg.de

Telefon: 09561/ 89-2166
Fax: 09561/89-62166

Herr Harun Özturgut

Harun.Oezturgut@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2164
Fax: 09561 / 89-62164

Netzwerk und Telekommunikation

Herr Thorsten Buchner
Abteilungsleiter

Thorsten.Buchner@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1165
Fax: 09561 / 89-61165

Herr Wolfgang Holzheid

Wolfgang.Holzheid@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1170
Fax: 09561 / 89-61170

Systemadministration Schulen

Herr Martin Stegner
Abteilungsleiter

Martin.Stegner@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1166
Fax: 09561 / 89-61166

Herr Marco Schmidt

Marco.Schmidt@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1167
Fax: 09561 / 89-61167

Herr Roman Obstfelder

Roman.Obstfelder@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1168
Fax: 09561 / 89-61168

Finanz- und Haushaltsabwicklung

Frau Franziska Schomann

Franziska.Schomann@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-1160
Fax: 09561 / 89-61160