Netzwerkkarte

Liebe Bürgerinnen, liebe Bürger,
sehr geehrte Damen, sehr geehrte Herren,

Um eine Übersicht der Arbeitskreise und Netzwerke in Coburg zu verschaffen ist auf den Seiten des Bündnisses der Stadt Coburg eine Netzwerkkarte entstanden.

Arbeitskreise werden gegründet, wenn komplexe Entscheidungen gefällt oder modifiziert werden sollen. Idealerweise setzen sich Arbeitskreise aus Experten für das jeweilige Sachgebiet zusammen. Aufgabe eines Arbeitskreises ist es, einen akzeptablen Weg auszuarbeiten. Ein Arbeitskreis kann dauerhaft bestehen, um an mehreren Themen zu arbeiten. Arbeitskreise lösen sich auch wieder auf, wenn das Ziel erreicht ist, als nicht erreichbar erkannt oder für die meisten Beteiligten unwichtig geworden ist. 

Folgende Arbeitskreise sind an die Stadt Coburg geknüpft und arbeiten in den Bereichen Beruf und Familie, Bildung, Gesundheit und Leben in Coburg.

Bei Fragen oder Anregungen dürfen Sie uns sehr gerne unter familie@coburg.de oder Tel. 09561/89-2511 kontaktieren.  

 

 


 
 
 
 
 

Aktion Lucia

Telefon: 09561/89-1070
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Susanne Müller, Telefon: 09561/89-1070, susanne.mueller@coburg.de,

Arbeitskreis Asyl

Telefon: 09561/814421
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Ute Wallentin, Telefon: 09561/814421, migration@caritas-coburg.de,

Arbeitswelt & Familie

Rathaus - Markt 1
96450 Coburg
Telefon: 09561/89-2511
E-Mail senden

2. Ansprechpartner: Rico Seyd, Tel. 09561/742646, seyd@coburg.ihk.de



weitere Informationen

Frau Marion Weinreich, Rathaus - Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/89-2511, marion.weinreich@coburg.de,

ArGe Träger und Leiter der Kitas

Telefon: 09561/807116
E-Mail senden



weitere Informationen

Herr Markus Christ, Telefon: 09561/807116, markus.christ@elkb.de,

Beratung, Bildung und Erziehung - Familienunterstützende Dienste

Rathaus - Markt 1
96450 Coburg
Telefon: 09561/89-2511
E-Mail senden

2. Ansprechpartnerin: Katja Fuß, Tel. 09561/89-3519, katja.fuss@coburg.de



weitere Informationen

Frau Marion Weinreich, Rathaus - Markt 1, 96450 Coburg, Telefon: 09561/89-2511, marion.weinreich@coburg.de,

Boys´Day

Telefon: 09561/89-1568
E-Mail senden



weitere Informationen

Herr Ulrich Schmerbeck, Telefon: 09561/89-1568, ulrich.schmerbeck@coburg.de,

Ehrenamt & Selbsthilfe

Telefon: 09561/94415
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Liane Blietzsch, Telefon: 09561/94415, liane.blietzsch@awo-ofr-mfr.de,

ERFA-Kreis Fachkräftesicherung

Telefon: 09561/514-415
E-Mail senden



weitere Informationen

Herr Stefan Hinterleitner, Telefon: 09561/514-415, stefan.hinterleitner@region-coburg.de ,

Forum International

Telefon: 09561/89-2501
E-Mail senden



weitere Informationen

Herr Rainer Klein, Telefon: 09561/89-2501, rainer.klein@coburg.de,

Frauen für Frauen

Telefon: 09561/89-1070
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Susanne Müller, Telefon: 09561/89-1070, susanne.mueller@coburg.de,

Frauentag

Telefon: 09561/89-1070
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Susanne Müller, Telefon: 09561/89-1070, susanne.mueller@coburg.de,

Gesundheitsförderung & Prävention der Gesundheitsregion plus - Coburger Land

Telefon: 09561/514-135
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Constanze Scheibl, Telefon: 09561/514-135, constanze.scheibl@landkreis-coburg.de,

Girls´Day

Telefon: 09561/89-1070
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Susanne Müller, Telefon: 09561/89-1070, susanne.mueller@coburg.de,

Infotag für Frauen

Telefon: 09561/89-1070
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Susanne Müller, Telefon: 09561/89-1070, susanne.mueller@coburg.de,

Integrationskonzept

Telefon: 09561/89-2501
E-Mail senden



weitere Informationen

Herr Rainer Klein, Telefon: 09561/89-2501, rainer.klein@coburg.de,

Jugendforum/Runder Tisch Jugend

Telefon: 09561/89-1568
E-Mail senden



weitere Informationen

Herr Ulrich Schmerbeck, Telefon: 09561/89-1568, ulrich.schmerbeck@coburg.de,

Jungs - Mentoring am Ernestinum

Telefon: 09561/89-1070
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Susanne Müller, Telefon: 09561/89-1070, susanne.mueller@coburg.de,

Keine sexuelle Gewalt (Arbeitskreis)

Telefon: 09561/630633
E-Mail senden

2. Ansprechpartnerin: Erna Rank-Kern (Diakonisches Werk)



weitere Informationen

Frau Marianne Morchel, Telefon: 09561/630633, m.morchel@gmx.de,

Kita und Grundschul- Leitungen

Telefon: 09561/89-3519
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Katja Fuß, Telefon: 09561/89-3519, katja.fuss@coburg.de,

Kooperationstreffen Kita und Grundschule

Telefon: 09561/89-3519
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Katja Fuß, Telefon: 09561/89-3519, katja.fuss@coburg.de,

Kuratorium Bildung

Telefon: 09561/8363310
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Elke Gillardon, Telefon: 09561/8363310, elke.gillardon@stiftung-lebenspfad.de,

Mädchen und junge Frauen

Telefon: 09561/89-1571
E-Mail senden




weitere Informationen

Frau Andrea Gulich, Telefon: 09561/89-1571, andrea.gulich@coburg.de,

Männer AG - Arbeitsgemeinschaft Jungen- und Männerarbeit

Telefon: 09561/89-1568
E-Mail senden



weitere Informationen

Herr Ulrich Schmerbeck, Telefon: 09561/89-1568, ulrich.schmerbeck@coburg.de,

Netzwerk Evangelische Kitas in Coburg

Telefon: 09565/921010
E-Mail senden



weitere Informationen

Herr Rolf Rossteuscher, Telefon: 09565/921010, rolf.rossteuscher@elkb.de,

Netzwerk Frühe Kindheit - gemeinsam von Anfang an

Telefon: 09561/89-1566
E-Mail senden

2. Ansprechpartner: Harald Hager, Tel. 09561/514-110, harald.hager@landkreis-coburg.de



weitere Informationen

Frau Birgit Thäringer (vorher Probst), Telefon: 09561/89-1566, birgit.thaeringer@coburg.de,

Netzwerk für Alleinerziehende

Telefon: 09561/2365131
E-Mail senden

2. Ansprechpartnerin: Frau Kerstin Feulner, Tel. 09561/89-1562, kerstin.feulner@coburg.de



weitere Informationen

Frau Nina Axmann , Telefon: 09561/2365131, nina.axmann@jobcenter-ge.de ,

Netzwerk Migration

Telefon: 0951/8685-17 oder 0176 25287354
E-Mail senden



weitere Informationen

Herr Jürgen Christenn, Telefon: 0951/8685-17 oder 0176 25287354, j.christenn@skf-bamberg.de,

Neuer Start für Frauen

Telefon: 09561/89-1070
E-Mail senden



weitere Informationen

Frau Susanne Müller, Telefon: 09561/89-1070, susanne.mueller@coburg.de,

Runder Tisch Arbeitskreis Armut in Coburg

Telefon: 09561/7990501
E-Mail senden

Derzeitige Sprecher: Brigitte Lambert, Roman Kollar, Ulrike Viel



weitere Informationen

Frau Brigitte Lambert, Telefon: 09561/7990501, kasa@diakonie-coburg.de ,

Wohnen in Coburg (Arbeitskreis)

Telefon: 09561/89-1610
E-Mail senden



weitere Informationen

Herr Karl Baier, Telefon: 09561/89-1610, karl.baier@coburg.de ,

 1 
 
 
 
 
 
 

Ansprechpartner/in

Frau Marion Weinreich

Sachbearbeiterin

Marion.Weinreich@coburg.de

Telefon: 09561 / 89-2511
Fax: 09561 / 89-62511